ГоловнаПолітика

Wikileaks: Лукашенко запретил Януковичу помогать деревне предков

Президент Виктор Янукович в 2006 году рассказал послу США в Украине о том, как президент Беларуси Александр Лукашенко запретил ему помогать деревне своих предков - Янукам.

Wikileaks: Лукашенко запретил Януковичу помогать деревне предков
Фото: svpressa.ru

Рассказ посла обнародован на сайте WikiLeaks.

Посол рассказывает о встречах с Януковичем в 2006 году. Тогда он был лидером оппозиционной партии и жаловался на притеснения со стороны Юлии Тимошенко.

Пять лет назад Янукович сказал, что хорошо знаком с помощником Лукашенко из-за общего интереса к спорту.

Этот помощник признался, что если Янукович и его партия станут частью правящей коалиции, то Лукашенко заинтересован в тесном сотрудничестве с Украиной "по отношению к России".

Лукашенко был недоволен своей изоляцией, надеялся когда-нибудь встретиться с Януковичем. А будущий украинский президент считал, что Лукашенко не следует загонять в угол и слишком давить на него.

Янукович рассказал историю, раскрывающую характер Лукашенко. Как известно, прадед Януковича родился в белорусском селе Януки. Сейчас это вымирающая деревня.

В 2003 году Янукович побывал в ней и решил помочь местным жителям, дал денег на новый электротрансформатор.

Лукашенко, узнав, устроил разнос губернатору области, и тот заблокировал дальнейшую помощь.

Янукович позвонил Лукашенко, и белорусский президент сказал ему, мол, нужно было сначала спросить у него разрешения. Янукович ответил, что не думал, что это необходимо, так как он просто дал денег, не получая ничего взамен.

"Белорусский президент ответил, что Януковичу следует помнить: он, Лукашенко, в Беларуси хозяин", - говорится в материале WikiLeaks.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram