ГоловнаПолітика

​Медведев рассказал студентам, как был дворником

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что студенты, желающие достойно жить, должны работать, а не рассчитывать только на стипендию, и поделился собственным опытом работы дворником в студенческие годы.

​Медведев рассказал студентам, как был дворником

Об этом российский президент сказал на встрече со студентами российских региональных вузов.

"Я считаю, что целью государства не может быть выплата стипендий, на которую студент может более или менее безбедно жить. У государства нет таких возможностей, и, если говорить откровенно, таких стипендий нет ни в одной стране мира. Это не форма материальной поддержки, а помощь для решения каких-то частных задач", - сказал Медведев.

Вопрос о низких стипендиях стал первым, который задали участники встречи. Президент согласился, что сегодня большинство студентов получает небольшую стипендию, но заметил, что так было практически всегда.

"Никогда стипендия не была достаточной, чтобы на нее жить. Кроме случаев, когда это были особые, персональные виды стипендий. Например, ленинская стипендия. Она была около ста рублей, и на это жить было можно при советской власти", - сказал Медведев.

В то же время, по словам главы государства, при советской власти у студентов было гораздо меньше возможностей устроиться на работу.

"Тогда возможности для заработка были гораздо скромнее, сейчас многие студенты могут работать у себя на факультете, в университете, где-то в бизнесе можно что-то найти. Тогда вообще ничего не было. Я работал дворником в кинотеатре, это единственное, что можно было найти, но за это мне платили 100 или 120 рублей, и вместе с 50 рублями стипендии я был богатый человек - мог водить девушек в кафе регулярно", - похвастался Медведев.

В то же время глава государства отметил, что стипендия должна носить элемент справедливости. Он подчеркнул, что считает неправильным, когда кто-то "вкалывает, а кто-то - ни фига не делает", и при этом получает одну и ту же стипендию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram