ГоловнаЕкономікаДержава

Кабмин решил избавляться от импорта по программе

Правительство приняло государственную программу импортозамещения.

Кабмин решил избавляться от импорта по программе
Фото: Макс Левин

Об этом сообщает пресс-служба первого вице-премьера Андрея Клюева.

По его словам, программа имеет целью повысить экономическую устойчивость государства за счет развития внутреннего производства.

«Мы должны на полную мощность активизировать процессы импортозамещения. Украина имеет все необходимое для увеличения объемов собственного выпуска продукции, которая сегодня импортируется - это значительный природно-ресурсный, производственный, научно-технический и трудовой потенциалы. Ключевым направлением экономической политики Украины является расширение внутреннего рынка», - сказал Клюев.

Он отметил, что "вступление Украины в ВТО значительно сузило возможности проводить политику протекционизма в отношении отечественного производства, более прагматичным становится сотрудничество со странами СНГ, серьезные задачи стоят перед отечественным производителем и в связи с активизацией процесса создания зоны свободной торговли с ЕС".

По словам Клюева, наряду с высокой зависимостью украинской экономики от импорта энергоносителей отрицательное влияние на внешнеторговый баланс страны оказывает импорт машин, оборудования, механизмов и транспортных средств, объем которого составил в 2010 году 12,7 млрд. долл. США (почти 21%) и импорт химической продукции объемом 10,1 млрд. долл. .США (почти 17%). Украинская промышленность оказалась неспособной отвоевать утраченные рынки электрических машин и оборудования (объем импорта - 3,6 млрд. дол.), и противостоять экспансии импортных легковых автомобилей (1,7 млрд. дол.), заявил Клюев.

По его словам, сырьевой уклон производственной структуры, рассчитанный преимущественно на потребность экспорта, делает промышленность и всю экономику чрезвычайно зависимыми от конъюнктуры внешнего рынка, сдерживает развитие внутреннего рынка и сужает возможности для экономического развития Украины.

Первый вице-премьер заявил, что потенциал импортозамещения есть во всех отраслях. Это, по его словам, касается и машиностроения, в том числе - сельскохозяйственного и химического, и легкой промышленности, производства лекарственных средств. Клюев также заявил, что значительный потенциал для развития есть в авиационной промышленности и ОПК. Также Украина обязана за ближайшие 10 лет существенно увеличить обеспечение себя энергоносителями собственной добычи.

Первый этап реализации программы рассчитан на период 2012-2015 годов.

Напомним, в конце июля премьер Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли разработать комплексную программу поддержки экспорта и импортозамещения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram