ГоловнаЕкономікаБізнес

​"Подсолнечный" магнат купил еще одну компанию

Агропромышленная группа "Кернел" - крупнейший производитель подсолнечного масла в Украине, совладельцем которой является миллиардер Андрей Веревский, сообщила о приобретении сельхозпроизводителя "Энселко", что позволит ей усилить свои позиции в производстве сахара.

​"Подсолнечный" магнат купил еще одну компанию
Фото: www.segodnya.ua

Так, в пятницу "Кернел" объявил о заключении опционного соглашения на покупку агрокомпании "Энселко", которая принадлежит инвестфонду Finch Investments британского бизнесмена Боба Финча и управляет земельным банком в 29,3 тыс. га в Хмельницкой, Николаевской и Одесской областях, пишет "Коммерсант-Украина".

"Кернел" намерен заплатить за покупку $52,3 млн: в $31,3 млн обойдется переуступка прав аренды земли, а также техника, еще $21 млн - товарные запасы. Присоединение "Энселко" позволит "Кернелу" увеличить земельный банк на 16% - до 215 тыс. га.

По словам гендиректора аграрной компании Landkom International Виталия Скоцика, "Энселко" была основана Morgan Stanley. В 2009 году банк вышел из этого актива не получив прибыли от сделки. С тех пор Finch Investments увеличили земельный банк производителя примерно на 10 тыс. га.

"Но, очевидно, компания не "потянула" инвестиций в этот проект", - сказал Скоцик.

Напомним, что "Кернел" договорилась о покупке российского переработчика масличных культур – компании "Русские масла".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram