ГоловнаПолітика

На богослужение в связи с 10-летием приезда Иоанна Павла ІІ пришли 40 тысяч верующих

Около 40 тысяч верующих участвовало в сегодняшней Святой Литургии в честь 10-летия от приезда Папы Римского Ивана Павла ІІ в Украину

На богослужение в связи с 10-летием приезда Иоанна Павла ІІ пришли 40 тысяч верующих
Фото: zaxid.net

Литургия состоялась на площади перед храмом Рождества Пресвятой Богородицы во Львове, возглавил ее глава УГКЦ Блаженнейший Святослав.

Вместе с ним служили Генеральный секретарь Синода епископов Католической церкви архиепископ Николай (Етерович), архиепископ Львовский Игорь и ряд епископов и священников.

Место для литургии было выбрано не случайно, ведь именно около этого храма состоялась встреча Ивана Павла ІІ с украинской молодежью.

В проповеди Блаженнейший Святослав отметил, что 10 лет назад Папа Римский прибыл в Украину как обычный паломник, «чтобы погрузиться в повседневную жизнь украинцев, увидеть и услышать их боли, проникнуться историей нашей церкви».

«Он как будто вытянул нас из хаоса современной жизни и своим словом потянул нас к Христу. Он объяснил, что такое свобода - настоящая свобода, это когда мы приближаемся к Христу, когда мы избираем его» - отметил глава УГКЦ и прибавил, что слова, которые 10 лета тому назад посеял Папа, теперь приносят плоды.

Как известно, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко также пригласили во Львов на мероприятия посвященные 10-ти летию визиту Иоанна Павла II во львов. Однако суд не отпустил ее.

Напомним, Папа Римский Иоанн Павел II посетил Украину с 5-дневным визитом в июне 2001 года. Он побывал в Киеве и Львове.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram