ГоловнаКультура

Одесский порт откроет Воронцовский маяк для посещения

Одесский порт откроет новый пешеходный маршрут к Воронцовскому маяку по Рейдовому молу.

Об этом в четверг сообщает пресс-служба ГП "ОМТП".

Экскурсия будет называться "Тропой маячника". Все необходимые для открытия экскурсионного маршрута документы согласованы. Разработаны паспорт маршрута, технологическая карта экскурсии, инструкция туриста по соблюдению правил безопасности на маршруте.

"Прогулка по тропе смотрителя маяка станет изюминкой экскурсионного проекта "Одесский порт: вчера, сегодня, завтра" и эксклюзивным продуктом в пакете из 11 традиционных экскурсионных маршрутов города. Анализ мнений на туристических интернет-форумах показывает желание людей побывать у Воронцовского маяка, единственной достопримечательности Одессы, где еще не ступала нога туриста", - отметила начальник отдела туризма Елена Тищенко ГП "ОМТП".

К созданию нового маршрута туристических менеджеров предприятия подтолкнула мировая практика использования старинных маяков. На недействующих маяках часто создаются музеи, а смотритель маяка становится экскурсоводом. Так как Одесский маяк - действующий, то экскурсия будет проходить в основном по "тропе смотрителя маяка" - по Рейдовому молу, где предусмотрены 5 остановок для рассказов экскурсовода. Подняться же на сам маяк можно будет по дополнительному разрешению смотрителя маяка. Пилотная экскурсия состоится уже на следующей неделе.

Напомним, Воронцовский маяк - один из самых знаковых одесских брендов. А между тем история именно этого маяка началась не так уж давно - в 1954 г. До этого было еще 2 Воронцовских маяка, а собственно история маяков в Одессе всего на 15 лет моложе города.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram