ГоловнаКультура

Иран отпустил в Канны арестованного режиссера

Власти Ирана разрешили режиссеру Мохаммаду Расулофу, арестованному в марте 2010 года за антиправительственную пропаганду, выехать из страны на Каннский фестиваль.

Иран отпустил в Канны арестованного режиссера
Фото: rian.ru

Об этом сообщает иранское агентство Isna со ссылкой на адвоката Расулофа, Имана Мирзазаде (Iman Mirzazadeh).

Дело моего клиента остается открытым, но мы надеемся, что первоначальный вердикт будет изменен. В прошлом году мой клиент получил разрешение на съемки нового фильма, премьера которого состоялась на Каннском фестивале. К счастью, иранские культурные и судебные власти решили более не препятствовать его выезду за границу, чтобы он смог принять участие в фестивале в Канне", - цитирует агентство слова юриста.

Фильм Расулофа "До свидания" (Be Omid e Didar) - история адвоката из Тегерана, который пытается получить выездную визу - включен в программу "Особый взгляд" наряду с втайне смонтированной автобиографической лентой Панахи "Это не фильм" (In Film Nist), документирующей ожидание приговора апелляционного суда. Премьера картины Расулофа уже состоялась 14 мая, так что поедет ли в итоге режиссер во Францию, не совсем ясно (правила фестиваля допускают к конкурсу лишь картины, вообще не выходившие на экраны, или те, чья премьера прошла на родине).

Фильм Панахи заявлен к показу на 20 мая, однако надежды на появление ее автора в Канне почти нет - он осужден на шесть лет тюремного заключения, а после освобождения ему 20 лет нельзя будет снимать кино и встречаться с журналистами. За освобождение Панахи второй год безуспешно бьется мировая кинообщественность. Французская ассоциация кинематографистов решила послать опальному мастеру, победителю фестивалей в Берлине, Венеции и Канне, привет в виде приза "Золотая карета", вручаемого за смелость и независимость мышления.

Напомним, фаворитами Кансского фестиваля на данном этапе считаются братья Дарденны с фильмом "Мальчик на велосипеде".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram