ГоловнаСвіт

Ученые нашли способ измерить скорость старения

Британские врачи будут определять длину жизни с помощью теста стоимостью €500. В Великобритании с этого года начнут проводить дорогостоящий анализ крови, который может рассказать, сколько лет проживет человек.

Противоречивый тест, уже вызвавший этические споры, измеряет теломеры – структуры в хромосомах человека. Ученые считают, что по ним можно максимально четко определить, насколько быстро стареет человек.

«Мы знаем, что люди, у которых короткие теломеры, живут меньше. Но мы не знаем, принесут ли более длинные теломеры более длинную жизнь», – объясняет Мария Бласко из испанского Национального центра исследования рака в Мадриде, где появилась идея исследования теломер.

Врачи готовы рассказать, каков биологический возраст человека, насколько пациент моложе или старее своего реального возраста, всего за €500. Биологический возраст ученые будут измерять по длине теломер. По оценке исследователей, определение возраста по теломерам станет популярным в течение следующих пяти-десяти лет.

Идея определения длины жизни с помощью теста уже вызвала этические споры среди ученых. Вопросы у специалистов вызывают возможные реакции людей на новость о количестве оставшихся им дней, а также спекуляции недобросовестных организаций на теме лекарств против старения и эликсиров бессмертия. Кроме того, результаты тестов могут вызвать коммерческий интерес у компаний, предлагающих медицинскую страховку, которая рассчитывается с учетом рисков серьезных болезней или смерти в раннем возрасте.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram