ГоловнаСвіт

Правозащитники просят Amnesty International признать Ходорковского и Лебедева узниками совести

Российские политзаключенные просят признать Михаила Ходорковского и Платона Лебедева узниками совести. С соответствующим письмом правозащитники обратились в международную организацию Amnesty International.

«Мы считаем, что нынешняя российская власть преследует Ходорковского из-за его независимой политической позиции, попыток препятствовать сворачиванию демократических институтов в Российской Федерации; его публицистической деятельности в заключении и критики действий существующего режима», – говорится в их обращении.

Как подчеркивают в своем письме правозащитники, к Ходорковскому и Лебедеву с самого начала применялись «все те меры давления, которые обычно российская власть оказывает на политических оппонентов, на людей, чьи убеждения вошли в противоречие с убеждениями власти».

«Мы видим, что беспрецедентное давление на Ходорковского и Лебедева со стороны российских властей не сломило их. Мы видим, что за годы тюремного заключения Михаил Ходорковский превратился в лидера значительной части нашего общества. И мы видим, что нынешняя власть делает все для того, чтобы он как можно дольше оставался в застенках. Это не должно продолжаться. Ходорковский и Лебедев должны быть освобождены», – говорится в письме.

По мнению авторов письма, решение «Международной амнистии» может повлиять на судьбу Ходорковского и Лебедева.

Свои подписи под обращением поставили Сергей Ковалев, Наталья Горбаневская, Александр Лавут, Валерия Новодворская, Владимир Буковский, Глеб Якунин, Григорий Пасько, Александр Никитин, Юрий Шадрин, Лев Пономарев, Борис Немцов, Константин Косякин, Илья Яшин, Михаил Трепашкин и Игорь Сутягин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram