ГоловнаПолітика

Оппозиция готовится сорвать выборы, - Литвин

Оппозиция подала в Верховную Раду законопроект, предлагающий изменить состав ЦИК.

Спикер Владимир Литвин считает, что цель проекта - не улучшить избирательный процесс, а сорвать местные выборы. Об этом он заявил сегодня на брифинге.

Литвин уточнил: "Я сегодня ознакомился с проектом соответствующего закона, который внесен в Верховную Раду Украины, который фактически излагает содержание заявления (вчерашнего заявления оппозиционных сил, - ред.). Но оно оформлено в более менее приемлемых правовых формулировках. Стало понятно, что речь идет не об улучшении условий проведения выборов, а речь идет о том, как сорвать выборы".

В частности, у Литвина, возникает вопрос, почему о переформатировании ЦИК заговорили только сейчас. "А что, раньше не знали, какой расклад сил? А кто раньше формировал эту Центральную избирательную комиссию? У кого там доминирующие позиции? И вообще, это абсурд, когда Центральную избирательную комиссию пытаются поделить на своих и чужих", - отметил он.

Литвин обратил внимание на еще одно положение законопроекта, которым предлагается заменить членов терризбиркомов. "Давайте посмотрим, у кого наибольшее количество членов комиссий - у Партии регионов. Это логично? Логично. Наибольшая партия, наибольшая фракция, наибольшее представительство. На втором месте Блок Юлии Тимошенко. Логично? Логично. Мощная политическая сила", - сказал он.

При этом спикер раскритиковал предложение подать в терризбиркомы по одному представителю от каждой партии, представленной в парламенте.

"Я должен сказать, что больше всего партий будет у той фракции, в которой больше всего людей. Они каждого человека запишут в какую-нибудь партию. Логично? Логично... Я не являюсь адвокатом Партии регионов, я всегда буду бороться за свою партию в нерабочее время. Но если требовать от них одного представителя и, скажем, от Европейской партии, при всем уважении к молодому динамичному и перспективному политику Николаю Катеринчуку, жалобы будут с другой стороны, потому что это неправильно", - пояснил Литвин.

Напомним, девять парламентских партий, объединенных в оппозицию, обратились к главам государств - стратегических партнеров Украины, руководителям международных фондов, главам Совета ЕС и ОБСЕ, президентам Еврокомиссии, Европарламента и ПАСЕ с просьбой обратить внимание на подготовку фальсификаций местных выборов в Украине. Чтобы этого не произошло, они требуют изменить состав ЦИК, внести изменения в закон о выборах, отменить решения ЦИК, которые приводят к дискриминации партий, прекратить вмешательство государственных органов и судов во внутреннюю деятельность партий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram