ГоловнаПолітика

Через 5 лет евро исчезнет - "The Telegraph"

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Единая европейская валюта исчезнет из обороты до 2015 года.

Об этом говорят результаты опроса, проведенного британским изданием "The Telegraph" среди экономистов лондонского Сити.

Так, из 25 опрошенных 12 заявили, что зона евро не просуществует и пяти лет. Лишь 8 экономистов считают, что еврозоне удастся выйти из нынешнего кризиса. Остальные отказались делать какие-либо прогнозы.

По словам старшего экономиста аналитической службы Policy Exchange Эндрю Лилико, шансы на выживание евро приближаются к нулевым.

"Греция почти наверняка объявит дефолт по своим обязательствам, при этом высока вероятность - около 75%, что в этой стране зоны евро возникнет тяжелый социальный кризис", - сказал он.

Согласно прогнозу одного из наиболее влиятельных экономистов Англии и бывшего члена правления Банка Англии Дэвида Блэнчфлауэра, вероятнее всего из еврозоны выйдет Германии, так как откажется брать на себя оплату чужих долгов.

Тим Конгдон из службы International Monetary Research считает, что "три или четыре страны, включая Грецию, Португалию и Испанию, а возможно, и Ирландию, покинут зону евро".

Кроме того, возможен и полный развал Евросоюза, так как в последнее время усилились разногласия между Францией и Германией.

Сегодня в середине дня обменный курс евро продолжал падать на финансовых рынках относительно ведущих мировых валют. В результате курс евро достиг исторического минимума относительно швейцарского франка. А курс к доллару упал до четырехлетнего минимума - 1,1918.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram