ГоловнаПолітика

«Самооборонцы» не пойдут слушать Януковича

Народные депутаты от «Народной самообороны» не собираются идти во дворец «Украина» на обнародование Президентом Виктором Януковичем ежегодного обращения к народу.

Об этом сообщает пресс-служба «Народной Самообороны».

Депутат Тарас Стецькив считает, что выбрав дворец «Украина», Президент продемонстрировал неуважение к Верховной Раде: «Президент по практике, которая сложилась в нашем государстве, должен объявлять ежегодное послание к украинскому народу в стенах украинского парламента — высшего представительского органа нашей страны, который избирается всенародно. А делать собрание во дворце «Украина», который предназначен для развлекательных мероприятий, и сгонять туда так называемый «актив», то это немножко из другой «оперы». Это себе, если не ошибаюсь, один раз позволил Леонид Кучма, и даже он отказался от такой практики, а Янукович — возрождает ее. Это калька с прежних помпезных съездов ЦК КПСС, или теперешних помпезных собраний, которые в свое время проводил Путин, а теперь проводит президент России Медведев. Это просто бледная копия российской политической практики».

Юрий Грымчак тоже считает, что Янукович для произнесения обращения должен был прийти в парламент: «Нужно приходить в Верховную Раду и не бояться, что тебя оппозиция ударит страусиным яйцом. А если честно, то при всем уважении к нынешнему Президенту, оратор из него никакой, и то, что он там будет говорить, лучше потом прочитать и спокойно разобраться — некоторые вещи, особенно программы, лучше читать, а не слушать. А принимать участие в таком PR-мероприятии, когда приходит несколько тысяч людей, я не вижу смысла. К тому же не в исполнении такого выдающегося «оратора», как ныне действующий Президент».

Геннадий Москаль отказ пойти на выступление Януковича объяснил дипломатически коротко: «У меня много важной работы».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram