ГоловнаПолітика

Губернаторов ждут повторные ротации

Список министров, работа которых неутешительна для Виктора Януковича, может пополниться. ПР прогнозирует кадровые ротации в правительстве.

После того, как президент Виктор Янукович пригрозил увольнением министру угольной промышленности Юрию Ященко, в Партии регионов заговорили о ряде кадровых ротаций, ожидающих министров и губернаторов. В ПР не скрывают, что список министров, работа которых неутешительная для Партии регионов, может пополниться.

По информации издания "Дело", после Ященко будут озвучены претензии и к другим министрам, в частности, к министру транспорта Константина Ефименко. У Партии регионов есть недовольство и работой губернаторов.

По словам информированного источника в ПР, в случае увольнения Ященко министерство возглавит губернатор Черкасской области Сергей Тулуб. В то же время официально в Партии регионов о возможной ротации говорят неохотно.

"Я бы сказал, что вопрос по Тулубу ставить преждевременно. Ященко работает, у него есть возможность исправиться, ведь Виктор Федорович никогда не рубил сплеча", - отметил заместитель председателя Партии регионов народный депутат Владимир Рыбак.

Вместе Рыбак отметил, что список министров, работа которых неутешительная для Партии регионов, может пополниться. "Безусловно, в отдельных министров вопрос: будут и претензии, и изменения. Янукович не даст исполнительной власти скучать", - прогнозирует Рыбак.

"Мы в среду обсуждали в" Звездном "ситуацию с губернаторами. Высказывалось недовольство губернатором Одесской области Эдуардом Матвийчуком и Запорожской области Борисом Петровым", - отметил источник в ПР.

Однако сам Матвийчук все опроверг. "Это не соответствует действительности. Есть отдельные депутаты, которые решают свои вопросы", - заверил он. Сами "регионалы" не против отдать должность губернатора Запорожской области Сергея Гриневецкого от Блока Литвина. Напомним, что накануне уже была задействована схема, по которой губернатор возвращен в Киев и возглавит одно из центральных ведомств. В частности Кабмин планирует назначить губернатора Винницкой области Владимира Демишкана главой "Укравтодора".

Его предшественник Валерий Вощевский, назначенный по квоте Блока Литвина, был уволен с этой должности 19 мая.

Очередь за президентом - Янукович со дня на день должен издать указ об увольнении Демишкана с должности губернатора. Кстати, он до сих пор не сложил депутатские полномочия. Таким образом, власти пидстрахувалася на случай, если не удастся вернуть Демишкана с должности губернатора в кресло главы госпредприятия. Также не лишен депутатских полномочий главы Тернопольской ОГА Ярослав Сухой, Львовской - Василий Горбаль, Кировоградской - Сергей Ларин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram