ГоловнаПолітика

Фельдман обвиняет БЮТ в антисемитизме

БЮТ ощутил очередную весомую потерю.

В коалицию из блока перешел один из ключевых людей - экс-глава Харьковской облорганизации БЮТ, нардеп и влиятельный бизнесмен Александр Фельдман.

Сюрпризом этот переход не стал, ведь во вторник в состав большинства уже вошли два его соратника - Валерий Камчатный и Олег Гейман. Ясна и причина: Тимошенко лишила Фельдмана руководства облорганизацией, отдав ее экс-губернатору Харьковской области Арсену Авакову. «Это вина Юли, - сказал один из нардепов-бютовцев, не входящих в коалицию. - Фельдман фактически создал харьковскую организацию и столько вложил в нее, что такого «кидка» простить не мог». Впрочем, верные бютовцы говорят, что на Фельдмана давила власть. «Таким, как Фельдман, просто перекрывают возможности для бизнеса», - сказал нардеп Олег Ляшко.

Сам Фельдман говорит, что на него никто не давил и называет несколько причин перехода. «Во-первых, это дискредитация результата нашей команды на выборах, которой занималось руководство партии - хотя наш результат был лучшим на юго-востоке, - сказал он. - Во-вторых, это мое несогласие с уходом БЮТ в риторику национализма, из-за которой в союзниках Тимошенко оказался такой известный русофоб и антисемит, как Левко Лукьяненко. И в-третьих, обидно видеть кадровые перестановки в областной организации, которые просто уничтожат ее».

В коалиции теперь 248 депутатов. Кстати, не везет Тимошенко и с союзниками: партия Ющенко «Наша Украина», а также Украинская народная партия Юрия Костенко отказались входить в Комитет спасения Украины. Не войдет в него и «Единый центр» Виктора Балоги, который заявил, что создание комитета углубит раскол страны. Не идет речь о присоединении к комитету также Яценюка и Гриценко. Таким образом КСУ по-прежнему остается объединением лишь проюлиных сил и примкнувшего к ним Олега Тягнибока.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram