ГоловнаПолітика

Яценюк: Янукович хочет "скопировать" Россию

Лидер политической партии Фронт перемен Арсений Яценюк заявил, что команда Виктора Януковича хочет "скопировать Россию", но у нее ничего не выйдет.

Как сообщили в пресс-службе Фронта перемен, вчера в эфире 5 канала Яценюк выразил убеждение, что новой власти не удастся превратить Украину в аморфное государство с контролируемыми СМИ и оппозицией.

"Чего хотят сегодня Партия регионов и Президент? Они посмотрели на российскую модель. Им нравится то, что в России весь информационный поток контролируется, что оппозиция есть, но она полностью контролируема, что такого социального возбуждения нет. В России построена определенная форма такого социального государства с признаками государственного капитализма. Но на чем она держится? На нефти и на газе. В Украине этого нет", - подчеркнул политик.

По словам Яценюка, цель сегодняшней власти, всех тех, кто пришел в коалицию, в Администрацию Президента и государственные институты, - попробовать "скопировать Россию".

"Они хотят создать такое спокойное аморфное украинское государство, где есть украинский народ, который доволен житьем-бытьем за счет увеличения пенсий, зарплат и за счет того, что вроде бы власть все контролирует. Так не будет. Эта модель не приживется в Украине. По одной простой причине: в Украине есть национальное самосознание. И просто куском хлеба забить так, чтобы украинское государство не состоялось, никому не удастся", - подчеркнул Яценюк.

Он добавил, что проблема не в России, а в украинском руководстве. "Хотят быть вассалами - они ими будут. Но при этом должны осознать: они не вечны. Мы все равно изменим эту ситуацию. Поэтому не опускаем руки. Никогда Украина не станет частью России - ни политически, ни экономически. Даже если сегодня Янукович что-то подпишет - нет вечных политиков и нет вечных соглашений. И в этом моя цель. Мы все равно самостоятельное государство", - подчеркнул лидер Фронта перемен.

Напомним, ранее Яценюк заявил, что оппозиция должна заставить власть считаться с ней. Янукович, по его словам, только и ждет, чтобы была оппозиция, которая “бросает яйца и зажигает дымовые шашки”.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram