ГоловнаПолітика

Яценюк призывает ПР прекратить репрессии

Депутат Верховной рады, лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк заявляет о политических репрессиях со стороны Партии регионов в отношении оппонентов и призывает ПР прекратить их.

Об этом говорится в его заявлении.

"Раскрутка маховика политических преследований не пойдет на пользу ни стране в целом, ни партии власти. Призываю руководство страны, руководство Партии регионов воздержаться от политического давления. Одумайтесь, не добивайте государственную службу, институты самоуправления, и без того слабые и малоэффективные", - заявляет Яценюк.

Проявлением таких репрессий он считает увольнение секретаря Херсонского городского совета Юрия Погребного, который является членом "Фронта перемен".

"Убежден - мой однопартиец был наказан за политическую позицию, которая не совпадает с видением партии власти. Из-за несговорчивости от должности отстранен профессиональный и принципиальный человек, который преданно служит своей общине", - говорится в заявлении.

Еще одним характерным примером политического давления на оппонентов политик называет возбуждение прокуратурой уголовных дел против депутатов Рады от НУ-НС Юрия Грымчака и Андрея Парубия за их участие в беспорядках в парламенте 27 апреля.

"При этом ничего не слышно о таких же делах в отношении их коллег из Партии регионов, которые в тот же день устроили грубую драку на глазах у всего мира. Известно о преследовании и давлении на участников митингов протеста под стенами Верховной рады; студентов, несогласных с политикой нового руководства Министерства образования; журналистов", - возмущается он.

Яценюк подчеркивает, что "Фронт перемен" решительно протестует таких действий власти и будет бороться за права всех украинских граждан.

14 мая Генеральная прокуратура направила в Раду представление с просьбой разрешить привлечение к уголовной ответственности Грымчака и Парубия.

Блок Юлии Тимошенко считает, что возбуждение уголовного дела против Грымчака и Парубия является свидетельством репрессий против оппозиции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram