ГоловнаПолітика

Лавров: У нас сейчас нет проблем с Украиной

Украина отменяет дискриминационные меры в отношении русскоязычных телеканалов, которые действовали в период нахождения у власти бывшего президента этой страны Виктора Ющенко.

Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая в четверг в Совете Федерации в рамках "правительственного часа".

"У нас сейчас нет проблем с Украиной, поскольку те дискриминационные, политизированные, идеологизированные и антироссийские решения, которые принимались при президенте Ющенко, отменяются", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства, отвечая на вопросы сенаторов, связанных с вещанием российских телеканалов на территории стран СНГ.

"В тех случаях, где есть проблемы с эфирным вещанием, мы добиваемся устранения дискриминационных препятствий и выводим наших партнеров на договоренности на взаимных началах обеспечивать информационные потребности населения", - отметил глава МИД РФ.

При этом он пояснил, что при достижении взаимных договоренностей учитывается тот факт, что на пространствах бывшего СССР проживают гораздо больше русскоязычных граждан, чем этнических групп из соседних государств на территории России.

"Где-то в обмен на вещание на территории всей страны-соседа России мы можем обеспечить вещание того или иного канала на территории компактного проживания той или иной этнической группы в РФ", - сказал Лавров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram