ГоловнаПолітика

Яценюк выдвинул ультиматум Януковичу

Народный депутат от фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Арсений Яценюк обещает уйти в оппозицию, если президент Украины Виктор Янукович не согласится с его предложениями, изложенными в письме.

Об этом он заявил в эфире телеканала ICTV.

«Если провластная партия и президент не согласятся с теми идеологическими основами, которые были изложены в моем письме, есть все основания и прямая обязанность идти в оппозицию», - заявил депутат.

«Я готов к оппозиции. Только прежде чем перейти в оппозицию нужно спросить у провластной партии, у действующего президента: какое ваше видение развития страны? Разделяете ли вы наши идеологические принципы? Если не разделяете - можно и необходимо идти в оппозицию», - считает он.

«Но, не сделав первый шаг к переговорам, не надо идти в оппозицию», - подчеркнул Яценюк.

На вопрос, писал ли депутат свое письмо в расчете на то, что он может стать премьером, Яценюк ответил: «Я даже не обсуждаю этот вопрос, потому что снова я буду точно таким же, как все предшественники». «Если поставить вопрос о том, что вы хотите быть премьером, тогда не надо было этого делать. Надо пойти и договориться о премьерском кресле», - отметил он.

Кроме того, депутат заявил, во фракции НУНС была сделана «попытка к консолидации». «Откровенно скажу - я не знаю, чем она завершится», - добавил Яценюк.

На вопрос, уполномачивала его фракция НУНС делать такие предложения Януковичу, депутат ответил: «Я проводил переговоры не с одним из депутатов. Мы во вторник обсудим эту политическую позицию».

Напомним, в письме, адресованном президенту, Арсений Яценюк предлагает создать временную коалицию до проведения досрочных парламентских выборов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram