ГоловнаПолітика

На отставку Тимошенко требуется 20 млн гривен

Уход действующего правительства, как и отставка президента, не пройдет бесследно для государственного бюджета.

Все министры и их первые заместители, которые уйдут с должностей вслед за премьером Юлией Тимошенко, являются чиновниками первой категории, а значит, имеют право на получение материальной помощи после увольнения. К этой же категории чиновников относятся главы государственных комитетов и председатели других центральных органов власти, которые не задержатся в своих креслах с уходом премьерской команды.

Чиновники этого уровня, согласно закону о государственной службе, на протяжении года после отставки могут получать ежемесячную материальную помощь в размере 80% от своей зарплаты. (Единственной оговоркой здесь может служить требование иметь трехлетний стаж работы на госслужбе, однако почти у всех уходящих руководителей он есть.) Таким образом, только премьер-министр Юлия Тимошенко, если не найдет себе новую работу, может рассчитывать в последующие 12 месяцев на выплату приблизительно 300 тысяч гривен (из расчета, что среднемесячная зарплата главы правительства составляет около 32 тысячи гривен). На схожие суммы могут рассчитывать первый вице-премьер Александр Турчинов, а также вице-премьеры Иван Васюник и Григорий Немыря, чьи зарплаты не намного ниже.

Выплата такой материальной помощи 17 действующим министрам, а также приблизительно 30 руководителям государственных комитетов и других центральных органов власти (к примеру, глав комитета статистики, финансового мониторинга, Национального космического агентства, комитета по материальному резерву и ряда других) после их отставки в сумме может достичь 17 миллионов гривен. При этом стоит отметить, что выплаты будут продолжаться до тех пор, пока уволенные чиновники не устроятся на новую работу.

Однако это не все расходы. Руководители исполнительной власти, кроме материального обеспечения, также имеют право на свой уголок в заповедных зонах под Киевом. В соответствии с давним постановлением правительства Виктора Януковича №1210 (2003 год), премьер-министру и первому вице-премьеру положено по отдельному коттеджу в домах отдыха Государственного управления делами (дома отдыха расположены в пригороде столицы: Пуще-Водице и Конче-Заспе). В случае их отставки, как указано в постановлении, за чиновниками сохраняется право пользования предоставленными помещениями.

Более скромное обеспечение ждет вице-премьеров Григория Немырю и Ивана Васюника: обоим положено по две комнаты в домах отдыха Госуправления делами.

Государство позаботилось и о других членах правительства. Нынешние министры могут стать соседями по государственным дачам главы правительства и вице-премьеров. Каждому из них положено по комнате в домах отдыха Государственного управления делами. Стоит отметить, что всем им государство гарантирует льготные расценки на жилищно-коммунальные услуги.

В равной степени государство позаботилось о медицинском обеспечении всех бывших членов правительства, независимо от должности. Каждый экс-министр имеет право на бесплатное медицинское и санаторно-курортное обслуживание себя и своей семьи.

Верховная рада Украины поддержала проект постановления N6098 "Об ответственности Кабинета министров", предусматривающий выражение недоверия правительству. Такое решение поддержали 243 народных депутата (ПР - 172, БЮТ - 7, НУ-НС - 15, КПУ - 27, Блок Литвина - 19, внефракционные - 3).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram