ГоловнаПолітика

Литвин посодействует созданию центра трансплантации костного мозга

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин встретился с руководителями благотворительного фонда «Помощь онкобольным детям» и принял почетную грамоту от почетного президента фонда, директора медицинского института Сумского государственного университета Виталия Маркевича и президента фонда Валентины Маркевич.

Как сообщает пресс-служба парламента в пятницу, руководство благотворительного фонда выразило Литвину благодарность «за постоянную поддержку и весомый вклад в спасение и сохранение детей Украины». Во время встречи также обсуждался вопрос необходимости создания в Украине центра трансплантации костного мозга и отечественного банка доноров для того, чтоб Украина имела доступ к единой европейской системе банков доноров.

«Литвин предложил руководителям фонда подготовить предложения для разработки проекта постановления, которое бы предусматривало создание такого центра. Он пообещал посодействовать внесению соответствующего документа на рассмотрение парламента и проконтролировать закладывание в госбюджет на этот год средств, необходимых для реализации этого проекта», - сообщает пресс-служба.

Также Литвин отметил, что по подсчетам специалистов, на лечение детей за границей, которым необходима трансплантация костного мозга, необходимо предусмотреть в госбюджете около 30 млн грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram