ГоловнаПолітика

Магера: У ЦИК нет денег, президентские выборы под угрозой срыва

Проблемы с финансированием Центризбиркома могут поставить под угрозу проведение президентских выборов.

Об этом заявил заместитель главы ЦИК Андрей Магера.

Рассказывая о наличии серьезных проблем с финансовым обеспечением деятельности ЦИК, он сказал: "На сегодня это основная причина, которая может поставить под угрозу весь избирательный процесс".

При этом Магера не исключает, что проблемы с финансированием могут иметь политическую подоплеку.

"Я не хочу думать, что кто-то имеет цель сорвать выборы, но бюджет на 2010 год не принят. Политики пообещали его только в феврале. Тогда позвольте спросить, кто и как будет выплачивать зарплату сотням тысяч членов избирательных комиссий по всей Украине?", - сказал он.

При этом Магера не уверен, что финансирование деятельности ЦИК удастся обеспечить в обход бюджетного законодательства.

"Вместе с тем никто не может обязать Кабмин выдавать полулегитимные постановления о выделении средств, тем более на фоне экономического кризиса", - сказал Магера.

Говоря о возможных фальсификациях во время голосования, заместитель главы ЦИК отметил, что их источником является возможность корректировать списки избирателей непосредственно в день выборов. Он напомнил, что возможность коррекции избирательных списков уже приводила к массовым фальсификациям во время предыдущих президентских выборов.

По его мнению, коррекция списков в день выборов и на этот раз может привести к многочисленным умышленным фальсификациям. При этом заместитель главы ЦИК напомнил, что реестр избирателей на сегодняшний день значительно улучшен по сравнению с 2007 годом.

Андрей Магера также не исключает проведения повторного голосования на президентских выборах-2010.

"Даже если закон прямо об этом не говорит, прецедент отмены результатов повторного голосования уже есть", - сказал Магера.

"И если ВСУ на основе пятой статьи Конституции и верховенства права в 2004-м сумел признать результаты второго тура недействительными и назначить переголосование, то почему этого не может сделать ВАСУ в 2010-м?", - добавил он.

Магера подчеркнул, что ЦИК выполнит судебное решение как Высшего админсуда, так и Верховного суда Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram