ГоловнаПолітика

Экс-судья Зварич утверждает, что он в своем уме и вполне адекватен

Экс-судья Игорь Зварыч заявляет, что своими исками против представителей власти и журналистов пытается "остановить лавину грубых нарушений прав человека".

Об этом говорится в открытом обращении Зварыча к представителям СМИ.

"Этим обращением я хочу заверить вас, что при подаче исков в суд не преследовал и не преследую цели оскорбить, унизить, оклеветать или разозлить журналистов. Также я не имею цели обогатиться за счет журналистов", - заявляет Зварыч.

Он напоминает, что 23 сентября, во Франковском районном суде Львова состоится слушание шести его исков к газете "Высокий замок" и одного иска к газете "Экспресс".

Однако Зварыч обещает, что далее им "будут уменьшены исковые требования о взыскании морального вреда со СМИ".

"Мною поданы иски в суд к отдельным СМИ и журналистам, которые систематически, в грубой форме, до вынесения обвинительного приговора в отношении меня, обзывали меня, утверждали, что я взяточник, преступник, придумывали мне разные прозвища, и таких публикаций были сотни", - пишет он.

В то же время Зварыч просит журналистов "освещать, критиковать, доводить до общественности, держать на контроле события, которые будут развиваться" в его деле.

"Со своей стороны обещаю все эти дела, сколько бы их не было, и "дело Зварыча" довести, в случае необходимости, до слушания в Европейском суде по правам человека", - заявляет он.

"Я также хочу заверить, что никому не угрожаю, не предупреждаю, не схожу с ума, я полностью адекватен в своих действиях. У меня есть честь и достоинство, и именно поэтому я защищаю их, как и членов моей семьи, цивилизованным, демократическим образом", - пишет Зварыч.

Он также заявляет, что президент Виктор Ющенко "не вправе был обзывать" его "преступником, как и других граждан Украины, пока не вынесен обвинительный приговор суда".

"Именно поэтому я подал иски к президенту Виктору Ющенко, чтобы в судебном порядке такие действия президента Украины были признаны незаконными", - сказано в заявлении.

"Иски в суд с таким же требованием я подал и к политикам, отдельным депутатам, которые на пленарных заседаниях ВР Украины и в интервью СМИ называли меня взяточником, преступником, сознательно клеветали и оскорбляли меня, ссылаясь на обстоятельства, о которых они где-то слышали, однако которые им достоверно известны не были", - пишет экс-судья.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram