ГоловнаПолітика

ОБСЕ готова направить своих наблюдателей на выборы в Украине

Организация по безопасности и сотрудничества в Европе готова отправить миссию наблюдателей за досрочными парламентскими выборами в Украине, но пока не получала запроса из Киева.

ОБСЕ готова направить своих наблюдателей на выборы в Украине

В Бюро демократических институций и прав человека в Варшаве пока не получали официального приглашения от Украины на наблюдение за досрочными парламентскими выборами в декабре этого года. Об этом сообщает «Немецкая волна» со ссылкой на слова спикера Бюро демократических институций и прав человека Йенса-Хагена Ешенбехера.

«Мы еще не получили приглашения от украинского правительства провести наблюдение за выборами. Это первый шаг. Как только мы получим приглашение, мы будем решать, будем ли мы наблюдать за выборами, и если так, то в какой форме», - сказал он.

Отвечая на вопрос, хватит ли ОБСЕ времени подготовить миссию для работы в Украине, Ешенбехер ответил: «Конечно, это будет сложнее, чем в случаях, когда есть больше времени. Но это не является невозможным. Если будет приглашение от Украины ОБСЕ в состоянии отправить эффективную миссию на внеочередные парламентские выборы».

По словам спикера Бюро демократических институций и прав человека, пока рановато говорить о численности возможной миссии наблюдателей ОБСЕ на досрочных выборах в Украине.

Напомним, на предыдущих выборах в сентябре 2007 ОБСЕ отправила в Украину несколько десятков долгосрочных и свыше 500 краткосрочных наблюдателей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram