ГоловнаПолітика

Счетная палата обвиняет Кабмин в растрате Резервного фонда в 2008 году

В 2008 году почти 90% средств Резервного фонда (по 46 решениям из 67 на общую сумму свыше 1 млрд 662 млн грн) были потрачены с нарушениями законодательства Украины, сообщает пресс-служба Счетной палаты со ссылкой на председателя ведомства Валентина Симоненко.

Счетная палата обвиняет Кабмин в растрате Резервного фонда в 2008 году
Фото: tsn.ua

По его словам, в Бюджетном кодексе четко определено, что резервный фонд не должен превышать 1% средств государственного бюджета. Бюджетные назначения резервного фонда в 2008 году, как показал аудит Счетной палаты, составили 2 млрд 70 млн грн, что на 69 млн грн превышает его граничные размеры.

"Мы проверяли несколько раз систему распределения резервного фонда Кабинетом министров и пришли к выводу, что деньги резервного фонда, а в прошлом году они составили 2 млрд 70 млн грн, стали практически карманными деньгами правительства. Все мы помним прошлогоднюю катастрофу – наводнение в западных областях Украины. Но за прошлый год Кабинет министров из резервного фонда выделил всего 1 млрд 871 млн грн, из которых 353 млн грн направлено не по назначению, в качестве источника дополнительного финансирования отдельных органов государственной власти, предприятий и учреждений, а 368 млн грн остались не распределены вообще. Итого, имея в своем распоряжении 721 млн грн, Кабмин не направил эти средства на ликвидацию последствий стихийного бедствия", - отметил Симоненко.

По его информации, имея в своем управлении неиспользованные или использованные не по назначению средства резервного фонда госбюджета в сумме свыше 720 млн грн, правительство не выделило в необходимых объемах средства для обеспечения финансирования работ на объектах, пострадавших в результате паводка 23-27 июля 2008 года в западных областях Украины. На восстановление объектов газоснабжения и газопроводов было выделено лишь 33% средств от необходимых сумм.

Аудит Счетной палаты показал отсутствие контроля со стороны Минфина, Минэкономики и главных распорядителей бюджетных средств, что привело к использованию с нарушением требований действующего законодательства и неэффективного управления средствами резервного фонда государственного бюджета на общую сумму почти 89 млн грн.

Аудитом также установлено, что Министерство экономики не обеспечивает работу по возвращению в государственный бюджет средств резервного фонда, выделенных в предыдущие годы на условиях возвращения. По состоянию на 1 января 2008 года эта задолженность составляла почти 231,6 млн грн. В течение 2008 г. было погашено менее чем 2,2 млн грн или 0,9% общей суммы задолженности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram