ГоловнаПолітика

Тимошенко: Фирташ ежедневно делает из меня отбивную котлету

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что бизнесмен, совладелец компании RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ ежедневно делает из нее "котлету", а лидера Фронта перемен Арсения Яценюка назвала марионеткой.

Тимошенко: Фирташ ежедневно делает из меня отбивную котлету
Фото: ucoz.ru

"Когда пришло наше правительство, НАК Нафтогаз не существовало по существу. Работало RosUkrEnergo. Мощная команда, все политики наивысшего уровня - президенты, премьеры получали от 3-5 млрд долларов так называемых посреднических денег. Им неприятно сегодня.

Фирташ работал со всеми президентами и премьерами, кроме меня. Мы их удалили из всех моделей, схем. Заключили прямое соглашение между Нафтогазом України и Газпромом, убрали зависимость Украины от России. Была политическая цена на газ, а теперь есть формульный подход. Со следующего года мы будем покупать газ по рыночным ценам", - заверила Тимошенко 25 июня в прямом эфире львовского 12 канала в программе Общественный диалог.

По словам премьера, из-за того, что "мы стали не очень покорными, должны платить России за газ из месяца в месяц". На сегодняшний, отметила она, необходимо заплатить 5 млрд долларов, чтобы закачать 20 млрд кубометров газа в газохранилища. Тимошенко заявила, что эту сумму должна оплатить и Россия, и Европа.

"Не только же Украине этот газ нужен. Европа должна принимать в этом участие. Почему вешают 5 млрд долларов на шею Украине?", - сказала она. "Пока я жива и здорова, и пока я являюсь премьером, наша газотранспортная система НАК Нафтогаз будет государственной собственностью", - подчеркнула глава правительства.

При этом она отметила, что ежедневно расплачивается за это ценой своего имиджа. "Тот же Фирташ ежедневно на своем канале Интер в каждой программе, в каждом выпуске новостей делает из меня отбивную котлету", - сказала Тимошенко.

Политическая марионетка

Напомним, ранее Тимошенко заявила, что единственным ее соперником на президентских выборах будет лидер Партии регионов Виктор Янукович. При этом, Тимошенко отмечала, что Арсений Яценюк является техническим кандидатом у Януковича, а Виктор Ющенко - у Яценюка.

25 июня в эфире львовского телеканала, отвечая на вопрос, как она относится к Арсению Яценюку, Тимошенко сказала: "Действительно важно, чтобы молодой свежий политик шел в политику. Но единственное, чего я не воспринимаю в политике - это марионеток. Марионетка - не берет на себя обязательства, марионетка ничего сама не делает. Мне не нравится, когда "кукловодят" в штабах, а человека показывают как заставку".

"Мне не нравятся кандидаты в президенты, которые подделывают рейтинг", - прибавила премьер-министр.

Как уже сообщалось, на пресс-конференции во Львове 25 июня Юлия Тимошенко выразила уверенность в своей победе на очередных выборах президента.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram