ГоловнаЕкономікаБізнес

"Усі, хто хотів купити автомат Калашникова, його вже купили"

45-летний Александр Ольшанский - не только президент холдинга Internet Invest Group и консалтинговой компании "Ольшанский и партнеры". Уже седьмой год он проводит в Киеве крупнейшую оффлайн-конференцию интернет-деятелей iForum.

Сайт LB.ua традиционно поддерживает это событие. Каждый год накануне iForum (в этом году он пройдет 16 апреля) мы беседуем с Александром Ольшанским. И, как обычно, разговор выходит за рамки IT-сферы. В этот раз говорили еще и об информационных войнах, о праве граждан на оружие и о евангелистах в политике.

Фото: seo-top-news.com.ua

Стакан наполовину полон

В прошлом году на iForum звучала идея, что не все так плохо после революции. Год прошел...

Будем говорить, что не все плохо в кризис. Кризис — это возможности. Для IT возможности колоссальные.

Возможно, для программиста. Но для бизнесмена, который хочет создать новый сайт, цены выросли.

В долларах или в гривнах?

В гривнах. В долларах, наверное, та же цена.

Думаю, даже подешевеет чуть-чуть в долларах.

Девальвация дает колоссальные возможности. Сейчас каждый должен подумать, что я могу продать за валюту. Она же очень дорогая, да? И, оказывается, каждый что-то может продать. Например, у моей жены стоматологическая клиника. Она открыла учебный центр и оказалось, что люди готовы ездит сюда учиться из-за границы.

Многие стоматологи жалуются, что расходные материалы подорожали.

Конечно, они же покупаются за валюту в конечном итоге, но это кто что видит. Стакан наполовину пустой или наполовину полный? Это цель iForum: показать, что стакан наполовину полный. Кризис не только забирает, но и дает много.

Фото: EPA/UPG

Да, в Киеве просто туристический бум. Где еще посидишь в ресторане за 4-5 евро?

Знаю иностранцев, которые в последние 3-4 месяца приехали в Киев жить. Им тут нравится. Цивилизованно, дешево, хорошая жизнь, почему бы не пожить пару месяцев?

В 90-е было тоже самое?

В 90-е было не так цивилизованно. Они все же хотят видеть привычные бренды. Экзотика - это на несколько дней. Условно говоря, им нужен McDonald's, прокат машин. Европа близко, климат хороший.

А ваш бизнес - он "наполовину полон"?

Наш бизнес по регистрации доменных имен показывает падение, это связано с ВВП страны. Каждый домен — это сайт, это чей-то бизнес. Падает экономика, закрываются бизнесы, закрываются сайты.

Но бизнес маркетинговых услуг в интернете, бизнес по оптимизации сайтов — там бурный рост. Потому что в кризис люди хотят сократить расходы. А мы знаем, как. Самый дешевый способ — нанять человека, который знает. Самый дорогой — экспериментировать. В кризис не многие готовы экспериментировать.

А в доменах, да, имеем падение. Легко отслеживаем динамику украинского ВВП по доменному рынку.

Всеобщая мобилизация

В этом году отечественный рынок оживила надежда на 3G-связь. Когда мобильный 3G-интернет станет доступен любому украинцу?

Думаю, в течение полугода одна из трех компаний, которые купили лицензии, начнет продажи.

Разница между нынешним мобильным интернетом и 3G будет заметна?

Разница очень ощутимая. Без сомнений.

Но глобально на модели потребления интернета это не скажется. Скорость 3G не сопоставима с хорошим проводным доступом, с wi-fi. И мобильный трафик — не бесплатный. Существенно на модель потребления может повлиять только технология 4-го поколения, 4G.

Фото: www.centralgadget.com

Сильно мы отстали от развитых стран в этом плане?

По 3G лет на 10. Проблема, что это системное отставание, которое тяжело ликвидировать. Сейчас новые разработки под сети 3-го поколения не делаются. Кто будет инвестировать в устаревшую технологию, когда новая уже есть в 140 странах?

3-5 лет уйдут на ликвидацию технологического разрыва. Но 3G заставит компании вкладывать деньги в разработку мобильных приложений, которые будут подменять сайт.

Раньше владельцы сайтов на это почти не тратились.

Да, потому что запрос был небольшой, вложения не окупались. А сейчас начинается "всеобщая мобилизация": переход на мобильные приложения, на специализированные (не адаптированные) версии мобильных сайтов. Во всем мире этот процесс начался раньше, мобильный трафик растет гораздо быстрее стационарного, в мобильном трафике большая доля платежеспособного трафика.

Идет еще и некое разделение по платформам. Раньше компьютер у нас был для всего: и для работы, и для отдыха. А теперь стационарный компьютер в основном будет для работы. А все, что связано с досугом, развлечениями и коммуникациями, будет перекочевывать на мобильные устройства. Они всегда с нами, они удобные.

Появится целое поколение, для которого интернет — это интернет в мобильных устройствах, а не в компьютере. Вот приезжал Егор Анчишкин (основатель Viewdle и Zakaz.ua, - ред.) из Индии, рассказывал, что там люди не умеют пользоваться компьютерами массово. Там массово умеют пользоваться мобильными девайсами, но массовой культуры использования стационарных компьютеров просто не существует.

О евангелистах в политике

В прошлом году вы шли в Раду по 223 округу в Киеве, заняли четвертое место с 3,22% голосов. Какие вынесли уроки, мысли? На местные выборы пойдете?

Насчет местных выборов — не знаю. Насчет парламентских... Я ж не совсем вроде бы "пересічний" гражданин, много знаю, много знакомых... Но вот этот мир выборов и политики — он совершенно не такой, как я о нем думал. У меня полностью изменилось представление, как все устроено. Получить эти знания иначе было невозможно. Сейчас я уже лучше понимаю, как в этой системе что-то можно исправить.

Фото: www.theinsider.ua

Как же?

Скажу банальную вещь, но она до нас все никак не доходит: мы достойны тех, кого выбираем. Многие очень по-наплевательски относятся к выборам. У таких людей можно было бы выкупать голоса. Не хочешь на выборы — иди в Ощадбанк, сдай свой голос официально за 200 гривен.

Люди просто не понимают, что такое выборы. 99% обращений к кандидату — это "помогите нам сделать что-то в детсаду, школе и т.д.". Просят хорошие люди — не для себя же просят, для школы. Но фактически, сами того не осознавая, дают разрешение депутату потом "отбивать" эти затраты. Подписывают с ним общественный контракт: вы нам сейчас поможете, а потом себе компенсируете.

Часто такие люди политически активны, правильные вещи говорят. Но в этом "помогите-подарите" не видят проблемы. Раньше думал, что таких людей единицы, а их 90%.

С грязными технологиями сталкивались?

Да, говорили, что я — технический кандидат Пилипишина. Ну где я и где Пилипишин?

Знаете, какой процент жителей округа сделали простое действие: ввели в Google фамилии трех или пяти кандидатов в депутаты по округу? Мы провели исследование. Меньше 5%. Достоверность исследования низкая, мы не смогли замерить точный уровень, но он меньше 5%. Предвыборная кампания длилась месяц. Это же простое очевидное действие — зайти в поисковик, набрать фамилию. Но почти никто этого минимального усилия не делает. Читают рекламу, которую закинули в почтовый ящик. Для меня было откровением, что люди вообще не склонны искать и проверять информацию.

Избрали депутатов. Вы довольны результатом?

80% просто мерзавцы в сегодяшней Раде, с 20% можно было бы разговаривать. Но есть проблема. Мерзавцы, не сговариваясь, гребут в одну сторону. А у 20% разные взгляды на то, что нужно делать. Поэтому мерзавцы побеждают.

Фото: Макс Требухов

Если возьмем корпоративную историю, то за каждой большой, по-настоящему успешной корпорацией стоит Личность. Мы часто в "Ольшанский и партнеры" с этим сталкиваемся. У нас даже есть специальная методика по этому поводу.

В компании всегда есть человек, который знает, что делать. Это далеко не всегда директор или собственник. Это может быть производственник, например. Его иногда даже тяжело найти. Но именно этот человек знает, что делать. Не как делать, а что.

Во всех странах, которые проходили успешную модернизацию, был такой человек. Это разговор о роли личности в истории.

Полякам повезло, у них Лешек Бальцерович.

Грузинам повезло. Нам — нет. Мы можем нанять хоть все грузинское правительство — ничего не изменится. Не хватает одного человека, который знал, что делать. Не хватает покойного Бендукидзе. Он мог сам ничего не делать, но он обладал знанием.

В технологическом мире таких людей называют евангелистами. Обычно в компании есть только один такой человек. Если он есть, в компании есть видение. Может оно не всегда правильное. Но если видения нет, ты точно никуда не придешь. Все будут грести в разные стороны.

Видения в Верховной Раде нет. Я в украинском политикуме сейчас не вижу такого человека, который знает, что делать. 

Да, и действие такой Личности не может быть в режиме "немножко консультирует".

Люди шли в депутаты с каким-то видением изначально? Это же все лидеры?

Разница в масштабах — географических, временных. Способен ли человек видеть на 10 лет? Такого человека нельзя нанять, он может родиться сам по себе внутри системы. Его можно заметить, но его нельзя нанять.

Я не говорю, что все потеряно, просто сейчас я такого человека не вижу. Бывшая Днепропетровская команда — там явно есть зачатки такого видения. Не зря к ним тяготеет тот же Ярош.

Возможно, из-за денег?

Это примитивная трактовка. Ярош не тот человек, не тот масштаб. Думаю, с ним можно наладить отношения, финансово помочь. Купить нельзя.

Секретаршу можно "купить". (Некоторые люди думают, что в прямом смысле слова). Но топ-менеджера купить нельзя. Тебе с ним надо сотрудничать. Тебе, конечно, придется ему платить. Но у него своя воля, свое видение, он может не соглашаться.

Фото: www.dyvys.in

Запрет на продажу оружия не работает

Украинский интернет все еще постсоветский или уже европейский? Мы ближе к России или к ЕС?

Мы, конечно, дрейфуем. Дрейф этот начался еще до Майдана. По-разному используем поисковики, соцсети. Разные источники информации.

Но украинский интернет маленький. Поэтому мы не сможем создать свою обособленную интернет-среду, будем тяготеть к той или иной модели. Сейчас силен дрейф в Европу. Мне кажется, это связано с личным опытом общения, с большим языковым разнообразием. У нас больше, чем в России распространено знание европейских языков и не только английского, но и польского, венгерского, румынского.

Но этот дрейф в Европу — естественный, это не заслуга власти. Единственная инициатива властей, которая способна преобразовать страну в перспективе, - это инициатива министра образования Сергея Квита о летних лагерях по изучению английского языка на базе средних школ, начиная с лета 2015 года.

Какие еще инициативы могли бы нас приблизить к более развитым странам?

Закон об оружии. Нам (Александр Ольшанский — член Набсовета Ассоциации владельцев оружия - ред.) удалось внести этот закон в парламент, и я остаюсь оптимистом, мне кажется, есть шанс на продвижение в этом вопросе.

Это очень спорный закон. Вы наверняка знаете все аргументы его противников. Многие боятся...

Я сам боюсь. Я — ярый сторонник легализации оружия, и я сам боюсь, потому что дьявол кроется в деталях. Мы все чего-то боимся, вопрос только в том, какой из этих "страхов" мы осознанно выберем как руководство к действию.

Ну разве нам не страшно жить в условиях войны? Не страшно, что наших детей могут мобилизовать, послать в АТО, что эти сумасшедшие невменяемые "казаки" пойдут на Украину дальше? У нас есть масса страхов.

Фото: zbroya.info

И насколько была бы сильнее позиция Украины в этой войне на Востоке, если бы Порошенко мог сказать россиянам в Минске на переговорах: вам придется иметь дело с миллионом партизан. Или даже с двумя. Это настолько сильный аргумент, это козырная карта.

Еще один аспект: сейчас резко упал спрос на стрелковое нелегальное оружие. Я общаюсь с разными людьми, знаю это. Условно говоря, все, кто хотели купить автомат Калашникова, его уже купили. Зато растет спрос на гранаты, гранатометы, переносные зенитно-ракетные комплексы. Вот что происходит.

И в этих условиях вы говорите, что законопослушный гражданин не может легально пойти в милицию, сдать отпечатки пальцев, отпечатки гильз, отпечатки пуль, принести сто миллионов справок о здоровье, пройти обучение, сдать экзамен, оборудовать дома сейф, сигнализацию и так далее. И после этого не может купить пистолет для самообороны? Не кажется ли вам странным этот запрет на фоне того, что мы имеем падение спроса на нелегальное стрелковое оружие?

Возможно, наоборот, милиции нужно лучше искать нелегальное оружие?

Швейцарский институт международных исследований делает обзор стрелкового оружия во всем мире — Small Arms Survey. В 2011 году они оценили рынок нелегального оружия в Украине в 2-6 миллионов "стволов". Сейчас еще больше.

Применить карательный закон к миллионам невозможно. Этот запрет не работает. Это фикция, что мы живем в стране, где распространение оружия ограничено каким-то законом. Это ограничение действует только на законопослушных людей, количество которых уменьшается с каждым днем. Потому что как только ты увидишь у своего подъезда группу вооруженных людей (а миллионы украинцев их видят), тебе будет плевать на закон. Тебя будет заботить безопасность собственных детей в первую очередь.

Но разве некоторые пророссийские граждане не могут повернуть это оружие против Украины?

Те, кто готов использовать оружие в незаконных целях, могут его легко получить. И получают. И вообще у преступников никогда не было проблемы с оружием.

Но если бы у жителей украинских сел на Донбассе было оружие, то еще большой вопрос, чем бы все закончилось. Смог бы какой-то там Гиркин с 20-тью людьми взять Славянск? Батальон "Азов" отбил огромный Мариуполь относительно малыми силами.

Фото: glavred.info

В конце концов, если в Украине есть территории, жители которой не хотят жить в Украине, значит так тому и быть. Но даже с Крымом лично у меня нет такой уверенности.

Потому что там есть крымские татары?

Выясняется, там крымские татары, там полно украинцев, далеко не все счастливы. Большой вопрос, выдвинулись бы эти БТРы, захватили бы парламент Крыма, если бы у крымчан было оружие на руках. У нас в компании работают крымчане, поэтому я знаю ситуацию.

Конечно, кроме самого оружия нужны механизмы, нужна культура поведения, учебные центры, обучение в школах. Потому что, например, ребенок из постсоветского пространства, если случайно найдет пистолет, начнет им играться, а американский ребенок прежде всего позовет родителей. Нужна милитарная культура, которая, кстати, исторически была присуща Украине.

Как победить в информационной войне

Раз уж коснулись военных тем, то что вы думаете о войне информационной? Например, создание министерства информполитики — это правильный шаг или нет?

Хорошая идея, но хорошо бы, чтобы министр Стець озвучивал государственную позицию и оказывал воздействие на чиновников, которые позволяют себе врать в эфире. Спикеры всевозможных государственных институций не имеют права говорить откровенную ложь!

Потому что задача россиян в этой информационной войне — не убедить, что Life News говорит правду, а "хохлы врут". Нет. У них цель тоньше: убедить, что все врут и никому доверять нельзя.

Что мы можем противопоставить этой пропаганде? Наши ресурсы куда меньше.

Ту виртуальную реальность, в которой они хотят всех убедить, очень далека от правды. Им приходится создавать картину с нуля. Наша позиция намного ближе к реальности. Там, где Москве надо потратить $10 или $100, нам достаточно $1. Мы победим даже при соотношении ресурсов 1 к 100. Просто потому, что нам не нужно тратить колоссальные ресурсы на поддержание параллельной картины мира.

Правда — очень сильная позиция. Украина не нуждается в пропаганде.

Количество лжи в украинских СМИ в последнее время растет, в том числе и в государственных. Но мы еще не очень отошли от правдивой картинки. Мы еще не очень заболели новыми "болезнями", еще можем вылечиться.

Нам не нужна пропагандистская машина в понимании Путина. Нам нужна пропагандистская машина в понимании BBC.

Фото: Макс Требухов

Была идея создать в Украине тепличные условия для иностранных журналистов.

Хорошая идея. Но начать нужно с официальной позиции, с того, что озвучивается с экранов, с общения с народом.

А что-то запрещать нужно? Сейчас некоторые российские фильмы запрещают, телеканалы российские, например.

Телеканалы — да, интернет — нет. Потому что телеканал — это видеоряд, который в тебя запихнули. А интернет — это когда ты читаешь и смотришь то, что сам нашел. Если мы предполагаем, что телеканалами манипулируют, то мы должны их запрещать. По крайней мере такая опция есть. Если мы предполагаем, что люди эту информацию ищут сами, то мы должны работать с людьми, а не запрещать информацию. Источник проблемы другой.

Но вы знаете, что в Питере работают целые фабрики интернет-троллей.

У нас в 2013 году на iForum выступал Игорь Ашманов с докладом по цифровому суверенитету, где он все рассказал. Это один из российских теоретиков, который проанализировал информационную войну как таковую, и предсказал пути ее развития. Правда, тогда сложно было предполагать, что дело дойдет до конфликта именно с Украиной. Информационная война — это тоже война. А любая война требует теоретической проработки. Вообще, тема информационного противостояния одна из самых актуальных сегодня. Об этом, кстати, будет мой доклад на iForum-2015

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram