ГоловнаЕкономікаДержава

Минфин продал долговые бумаги на 104 млн грн

Чиновники смогли продать только шестимесячные облигации.

8 апреля Минфин провел очередной аукцион по продаже облигаций внутреннего госзайма. На сайте ведомства говорится, что в бюджет поступил около 103,7 млн гривен. Инвесторы купили бумаги с доходностью 12,75% годовых.

"Пока не ясно, был ли спрос рыночным или дружественным. На данный момент подозрения в дружественном спросе остаются, и данный уровень доходности является скорее ориентиром для рынка", - комментирует результаты сделки Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.

"Минфин продолжает работать в режиме без попыток привлечения больших объемов средств с внутреннего рынка, а участники рынка пока не спешат покупать ОВГЗ и даже подавать заявки предлагая объёмы и ставки. Объёмы выплат по внутреннему долгу в апреле в основном сконцентрированы в конце месяца, а на этой неделе предстоят лишь выплаты по обслуживанию долга. Поэтому, не рефинансируя такие выплаты в полном объеме, Минфин увеличивает объём долга на небольшие суммы, и, выпуская краткосрочные облигации, не влияет пока что на граничный размер госдолга на конец года", - заключает Тарас Котович, аналитик инвесткомпании ICU.

Напомним, Минфин выпустит специальные военные облигации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram