ГоловнаЕкономікаБізнес

Сорос сокращает помощь для небольших организаций в Украине

В Нью-Йорке заявили, что фонд "Відродження" разбрасывался деньгами.

Сорос сокращает помощь для небольших организаций в Украине
Фото: EPA/UPG

Международный фонд "Відродження", который входит в американскую сеть Open Society Foundation и финансируется миллиардером Джорджем Соросом, сокращает финансирование небольших неправительственных организаций по требованию нью-йоркского офиса.

"Ранее мы старались поддерживать как можно больше организаций низового уровня, а нам говорят - стоп, вы разбрасывались. Теперь нам предлагают работать с теми организациями, в отношении которых уже есть доверие. Допускаю, что сокращение будет 40-50%", - рассказал "Коммерсанту-Украина" исполнительный директор фонда Евгений Быстрицкий.

По словам главы правления "Відродження" Александра Сушко, число грантов сократится вполовину - с нынешних 500-600 проектов в год до приблизительно 300.  

Фонд "Відродження" основан в 1990 году с целью "становления открытого демократического общества". В 2012 году он предоставил украинским общественным организациям 63,4 млн грн. Вместе с Евросоюзом и правительством США фонд "Відродження" является ключевым игроком на рынке финансирования проектов, связанных с лоббированием демократических изменений нормативной базы.

Поэтому новая политика фонда будет болезненной для малых НПО, которым будет непросто найти альтернативные источники средств.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram