ГоловнаЕкономікаБізнес

КСУ проверит конституционность добавления спирта в бензин

Заправки должны продавать новое топливо уже с января.

КСУ проверит конституционность добавления спирта в бензин
Фото: EPA/UPG

В Конституционный суд поступило представление 48 депутатов Верховной Рады с просьбой оценить конституционность положений закона "Об альтернативных видах топлива", которые касаются обязательного добавления биоэтанола (спирта) в бензины.

Как сообщает пресс-служба суда, представление парламентариев касается как нормы об обязательном добавлении не менее 5% биоэтанола в бензины в 2014-2015 годах, так и нормы о добавлении 7% биоэтанола с 2016 года.

Соответствующий законопроект был разработан правительством, Верховная Рада приняла в июле прошлого года. Сообщалось, что он призван создать условия для производства и потребления альтернативных видов топлива и снизить зависимость от импорта энергоносителей.

В Минэнергоугля заявляли, что добавление в бензин биоэтанола позволит снизить потребление нефти до полумиллиона тонн. Это также может существенно дозагрузить мощности отечественных спиртовых заводов.

Сейчас в ВР зарегистрирован законопроект с предложением отложить добавление биоэтанола в бензины на два года. Принять его уже не успевают, так как Рада ушла на новогодние каникулы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram