ГоловнаЕкономікаФінанси

ЕБРР: правительства увеличивают расходы накануне Нового года

"Распил" бюджета в декабре активизируется на 75%.

ЕБРР: правительства увеличивают расходы накануне Нового года
Фото: www.avto.ru

Государства, как и обычные люди, накануне Нового года увеличивают свои расходы.

Об этом сообщает Европейский банк реконструкции и развития, который отмечает, что правительства стран, которые входят в сферу его деятельности, в декабре тратят в среднем на 76% больше по сравнению со средним уровнем в январе-ноябре.

В странах с меньшей эффективностью правительства скачок расходов более заметный, а в восточноевропейских странах ЕС - меньше. К примеру, в Тунисе этот показатель составляет 261%, в России - 135%. С другой стороны в Польше в декабре тратят меньше, чем в другие месяцы, в Румынии и Венгрии - тратят на 30% больше. Украина в этом рейтинге оказалась ровно посредине с показателем 75%.

Масштабы предновогоднего распила бюджета
Фото: ebrd.com
Масштабы предновогоднего распила бюджета

Декабрьский пик связан с тем, что к этому месяцу становится понятно, сколько налогов было собрано. И если в предыдущие месяцы государства осторожничают, чтобы не остаться без средств позже, то к концу года об этом можно уже не беспокоиться, поясняют в ЕБРР.

Кроме того, в декабре выплачивают годовые бонусы. Чиновники также склонны активно тратить остатки средств в декабре, так как в следующем году им могут сократить финансирование.

ЕБРР отмечает, что скачок расходов в странах, где фискальный год не совпадает с календарным, приходится не на декабрь. К примеру, в Египте он в июне, потому что с июля действует новый бюджет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram