ГоловнаЕкономікаБізнес

"РИА Новости" обошлось России в $1 млрд за 10 лет

Агентство не выжило бы без дотаций.

Российское правительство потратило на информационное агентство "РИА Новости" почти $1 млрд за 10 лет.

Как пишет российский журналист Леонид Бершидский в колонке на "Снобе", об этом заявила главный редактор издания Светлана Миронюк.

"Ни одно СМИ в России, кроме больших телеканалов, никогда не получало подобных инвестиций, ни частных, ни государственных", - отметил он. К примеру, инвестиции в создание газеты "Ведомости" к моменту выхода ее на прибыль составили меньше $5 млн.

Но при этом "РИА Новости" - глубоко убыточное предприятие. В 2012 году убыток госагентства от продаж, "то есть тот отрицательный финансовый результат, которого достигло бы это предприятие, будь оно настоящей компанией", составил почти 3 млрд рублей (при продажах на 1,23 млрд), или $96,6 млн по среднему курсу за 2012 год.

Этот убыток был покрыт дотациями на 3,4 млрд рублей, за счет чего "РИА Новости" даже удалось показать небольшую чистую прибыль.

Напомним, в понедельник президент России Владимир Путин подписал указ о ликвидации "РИА Новости". На его базе будет создано новое информационное агентство "Россия сегодня", которое возглавит телеведущий Дмитрий Киселев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram