ГоловнаЕкономікаДержава

Страховка от дефолта Украины резко подешевела

Инвесторы отреагировали на продолжение политики дешевого доллара

Страховка от дефолта Украины резко подешевела
Фото: kerch.fm

Кредитные дефолтные свопы (страховка от дефолта) для Украины резко подешевели, опустившись ниже отметки в 1000 базовых пунктов.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Причиной снижения стало заявление представителей Федеральной резервной системы о том, что американская экономика пока недостаточно сильна, поэтому количественное смягчение может продолжиться в прежнем объеме. Это означает, что на рынок продолжит поступать большое количество долларов, которые инвесторы смогут пускать на разивающиеся рынки, в том числе в Украину, нуждающуюся во внешних займах.

Значения кредитных дефолтных свопов Украины после этого снизились на 77 пунктов до уровня 943 пункта. Это означает, что при покупке долговых обязательств страны на сумму $10 млн страховка суверенного риска обойдется инвесторам в $943 тыс. ежегодных платежей.

Напомним, что в течение осени все три крупнейших рейтинговых агентства Moody's, Fitch и S&P понизили рейтинги Украины. Причем Moody's установил стране преддефолтный рейтинг - Саа1.

Украина находится в сложном экономическом положении. Последние пять кварталов ее ВВП снижается, причем с начала года наблюдается тенденция к ускорению экономического спада. Если в январе-марте ВВП упал на 1,1% к аналогичному периоду прошлого года, то в апреле-июне снижение составило уже 1,3%, а в июле-сентябре - 1,5%. Кроме того, во втором и третьем квартале наблюдалось и падение по сравнению с предыдущими тремя месяцами, что означает техническую рецессию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram