ГоловнаЕкономікаФінанси

Минфин продал долговых бумаг на 3,64 млрд грн

Министерство предложило широкий выбор бумаг инвесторам.

Минфин продал долговых бумаг на 3,64 млрд грн
Фото: Макс Левин

Сегодня Минфин провёл очередной аукцион по продаже облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ). Удалось привлечь в бюджет около 3,64 млрд гривен по курсу НБУ или почти 3,7 млрд гривен по рыночному курсу. Результаты аукциона опубликованы на сайте министерства.

"Сегодняшний аукцион стал неожиданно очень активным с большими объёмами спроса. Однако немалую роль здесь сыграла и активность

Минфина, расширившего перечень инструментов и снова сменившего график аукционов. Сначала в график и в сегодняшний перечень

предлагаемых ОВГЗ были включены облигации индексируемые на курс гривна/доллар, которые не предлагались рынку с мая этого года, а в последний раз были размещены ещё на два месяца раньше. Затем, вчера было объявлено размещение ОВГЗ номинированных в долларах США с досрочным погашением, а сегодня ещё было перенесено размещение коротких ОВГЗ, ранее планируемое на завтра. В итоге, некоторые из облигаций смогли привлечь существенный спрос, обеспечив поступление в бюджет порядка 3,7 млрд гривен (в т.ч. валютные по текущему рыночному курсу)", - комментирует результаты аукциона Тарас Котович, аналитик ООО "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU).

Тарас Котович уверен, что такая активность и в таком объёме была бы невозможна без помощи отдельных банков по предварительной

договорённости. Возможно также, что была поддержка Нацбанка. Тем не менее, часть спроса могла быть и от рыночных инвесторов.

Завтра Минфину предстоит выплатить лишь 581,42 млн гривен, за сегодня и завтра в бюджет поступит порядка 3,7 млрд гривен, из которых 2,45 млрд гривен поступят в валюте по текущему курсу ($299,88 млн).

"Такой объём заимствований мог быть подготовкой к крупной выплате в сумме 1,71 млрд гривен по погашению и обслуживанию внутреннего долга на следующей неделе, из которых 847,01 млн гривен ($103,5 млн) будут выплачены в валюте, а также для накопления валюты для внешних выплат, которые до конца месяца составят ещё порядка $200 млн", - предполагает Тарас Котович.

Следующие аукционы Минфина покажут, верное ли это предположение.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram