ГоловнаЕкономікаДержава

Украина хочет подключиться к Трансанатолийскому газопроводу

Ставицкий предлагает в обмен деньги, трубы и хранилища.

Украина хочет подключиться к Трансанатолийскому газопроводу
Фото: EPA/UPG

Украина предложила участникам газопровода TANAP построить ответвление от него в Украину.

Об этом рассказал министр энергетики Эдуард Ставицкий, пишет РБК-Украина.

"Рассматривается участие Украины в TANAP... Это газопровод через территорию Грузии, Турции в Европу. Мы предложили наше участие как в инвестиционной составляющей, так и участие наших компаний по производству труб. Также новую ветку с учетом нашей ГТС и наших хранилищ в Западной Украине", - сказал чиновник.

"У нас создана рабочая группа, которая будет разрабатывать предварительное ТЭО этого проекта", - добавил он.

Напомним, министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев в июне заявил, что не видит оснований для участия Украины в строительстве Трансанатолийского газопровода. По его словам, Азербайджан намерен вместе с Турцией построить газопровод до границ с Евросоюзом, а там "кто как хочет, куда хочет, туда и строит".

Алиев также заявил, что газовые поставки в Украину не являются приоритетными для Азербайджана. Только после того как будет организован экспорт в Европу и у страны появятся деньги для разработки новых газовых месторождений, Азербайджан будет окончательно решать вопросы поставок поставок в Украину.

Начальная пропускная способность TANAP, как ожидается, составит 16 млрд кубометров в год. Его цель - поставки азербайджанского газа в Европу в обход России. Около 6 млрд. кубов будет выделено Турции, остальные будут транспортироваться в страны Евросоюза. По предварительным оценкам, стоимость трубопровода составит около $7 млрд. Его строительство планируется начать в 2014 году и закончить в 2018 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram