ГоловнаЕкономікаФінанси

НБУ распространил обязательство продавать 50% валюты на все поступления

Мера призвана помочь с расчетами по внешним долгам Украины

НБУ распространил обязательство продавать 50% валюты на все поступления
Фото: vestikavkaza.ru

Национальный банк распространил действие нормы об обязательной продаже 50% поступлений в иностранной валюте не только на валютную выручку резидентов от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам, но и на все поступления в иностранной валюте из-за границы в пользу юридических лиц и физлиц-предпринимателей.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Правлением Национального банка принято Постановление от 25.09.2013 № 381 “О внесении изменений в постановления Правления Национального банка Украины от 14 мая 2013 года № 163”. Это постановление предусматривает, что действие нормы обязательной продажи части поступлений в иностранной валюте распространяется не только на валютную выручку резидентов от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам, но и на все поступления в иностранной валюте из-за границы в пользу юридических лиц (не являющихся уполномоченными банками) и физических лиц-предпринимателей. Кроме этого, указанная норма также распространяется на собственные операции уполномоченных банков по внешнеэкономическим договорам", - сказано в сообщении.

Нацбанк отмечает, что принятие указанных мер позволит своевременно осуществлять платежи в иностранной валюте по внешним обязательствам; способствовать улучшению динамики платежного баланса; противостоять потенциальным рискам, которые связаны с нестабильностью мировых финансовых и товарных рынков; закрепить положительные тенденции в развитии денежно-кредитного (в т.ч. - валютного) рынка (сохранение ценовой стабильности и прогнозируемой динамики обменного курса, расширение ресурсной базы банков, уменьшение стоимости средств, снижение уровня долларизации).

Напомним, Нацбанк обязал юрлиц-резидентов продавать 50% валютной выручки, получаемой от продажи товаров на экспорт, с 19 ноября 2012 года сроком на полгода. 14 мая НБУ продлил действие этой нормы еще на полгода.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram