ГоловнаЕкономікаБізнес

В Харькове открыли уникальный для СНГ испытательный центр

УПЭК собрала представители более 100 крупнейших ж/д компаний из Украины и России.

В Харькове открыли уникальный для СНГ испытательный центр
Фото: wikimedia.org

Индустриальная группа УПЭК открыла в Харькове первый в СНГ испытательный центр подшипниковых узлов.

По этому случаю в городе собрались представители более 100 крупнейших компаний-производителей производителей железнодорожной техники и компонентов, операторов железнодорожных перевозок и других отраслевых компаний из Украины и России, в том числе таких как РЖД, "Укрзализныця", Всероссийский НИИ железнодорожного транспорта, НИИ вагоностроения, ХАРП, "Уралвагонзавод", Федеральная грузовая компания, "Тимкен", "Кнорр-Бремзе", "Трансвагонмаш".

Как сообщается в пресс-релизе УПЭК, они проводят в Харькове первое в истории "Объединения производителей железнодорожной техники" выездное заседание комитета по координации производителей вагонов и их компонентов.

Как рассказал LB.ua директор по исследованиям и разработкам УПЭК Эдуард Симсон, столь высокий интерес к новой структуре компании связан с его уникальностью. Подобных центров всего три в Европе и до сегодня не было ни одного в СНГ. "Подшипниковый узел является наиболее важным узлом в железнодорожном транспорте. Любая ошибка в подшипниковом узле кончается сходом вагонов. Их разработка идет прежде всего в исследовательских центрах, на математических моделях. Но как бы она не проходила, все равно последнее слово за экспериментальными исследованиями", - говорит он.

Раньше УПЭК проводил испытания подшипников в России на специальном железнодорожном кольце, что требовало существенных денег и отнимало немало времени. Теперь их можно будет испытывать на специальных стендах в Харькове. Кроме того, наличие центра позволит проводить сертификацию новых продуктов для украинского и российского рынка и предоставлять платные услуги по испытанию подшипников для других компаний.

По оценкам Симсона, окончательные инвестиции в проект составят от 3 до 5 млн евро. В настоящее время готовы к работе три из пяти стендов. Остальные два будут введены в эксплуатацию к середине 2014 года.

Напомним, УПЭК является одной из крупнейших машиностроительных компаний в Украине, объединяющая Харьковский подшипниковый завод (ХАРП), Осколький подшипниковый завод ХАРП, Лозовской кузнечно-механический завод, Украинскую литейную компанию, Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш", специальное конструкторское бюро "Укрэлектромаш", Харьковский станкостроительный завод "Харверст".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram