ГоловнаЕкономікаБізнес

Хакеры взломали систему безопасности нового iPhone

Смартфон признал отпечатком пальца его фотографию.

Хакеры взломали систему безопасности нового iPhone
Фото: EPA/UPG

Одна из главных особенностей нового iPhone - сканер отпечатков пальцев Touch ID - был взломан хакерами почти сразу же после начала продаж смартфона.

Это удалось сделать немецким хакерам из группы Chaos Computer Club (CCC), сообщает Reuters. Для этого им понадобилась всего лишь фотография отпечатка владельца iPhone, сделанного на стеклянной поверхности. Снимок был перенесен на прозрачный лист, с помощью которого смартфон был разблокирован.

Такой прием, утверждают хакеры из ССС, давно используется для взлома датчиков отпечатков пальцев.

Отметим также, что в России подозревают, что этот сканер используется компанией Apple для создания базы данных отпечатков пользователей iPhone. Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил спецслужбам разобраться, действительно ли это так, пишет Утро.ру.

В Apple утверждают, что отпечатки пальцев шифруются и сохраняются на смартфоне в виде уникального параметра цифровой подписи. Они используются для активации телефона и подтверждения покупок в AppStore и iTunes. По заявлению разработчиков, ни они, ни посторонние лица не смогут получить доступ к образцу самого отпечатка.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram