ГоловнаЕкономікаБізнес

Азербайджан подписал "революционный" контракт на поставку газа в ЕС

ГНКАР ослабит позиции "Газпрома" в Европе.

Азербайджан подписал "революционный" контракт на поставку газа в ЕС
Фото: newsfiber.com

Азербайджан договорился с рядом европейских компаний о поставках своего газа с месторождения Шах Дениз-2.

Как сообщает Reuters, продавцом газа выступит госкомпания ГНКАР, покупателями - Shell, болгарская Bulgargas, испанская Gas Natural Fenosa, греческая DEPA, немецкая E.ON, французская GDF Suez, итальянские Hera Trading и Enel и швейцарская AXPO.

"Это революционный контракт, поскольку он дает гарантии поставок в Европу из нового ресурсного региона на десятилетия вперед, на условиях, соответствующих европейским рыночным условиям", - говорят в E.ON.

Сейчас около четверти потребностей Европы в природном газе обеспечивает российский "Газпром", который поставляет свыше 150 млрд кубометров в год.

Азербайджан, как ожидается, начнет поставки с 2019 года в размере 16 млрд кубометров по Трансанатолийскому газопроводу, из которых 6 млрд будут предназначены для Турции.

Напомним, запасы месторождения Шах Дениз оцениваются в 1,2 трлн кубометров газа и 240 млрд кубометров газового конденсата.

Украина тоже рассчитывает на часть этого объема. В Азербайджане рассматривается возможность начала поставок в Украину газа ближе к концу 10-х годов. Главная проблема заключается в маршрутах транспортировки. Газ из Трансанатолийского трубопровода уже распределен, Россия не разрешает использовать свою ГТС для транзита в Украину, а мощностей по приему сжиженного топлива у нашей страны еще нет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram