ГоловнаЕкономікаБізнес

Лукашенко объявил о банкротстве российского калийного гиганта

Президент РБ рассказал, почему Лондонская биржа "ахнет".

Лукашенко объявил о банкротстве российского калийного гиганта

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что российская компания "Уралкалий", руководитель которой содержится под стражей в Минске, - банкрот.

"За внешней успешностью хозяев "Уралкалия" скрывались серьезнейшие проблемы. До определенной поры их удавалось скрывать за счет подтасовки финансовой отчетности. А на самом деле они все больше залезали в долги, брали кредиты. Есть информация о том, что у них в минусе $12 млрд, а в плюсе - всего $2 млрд", - рассказал он на совещании в Минске, пишет "Белта".

"Получается, что и информация, которую они по всему миру распространяли, - липовая. "Уралкалий" - это публичная компания, которая котируется на Лондонской и Московской биржах. А распространение липовой отчетности и информации подобной компанией - это уже международное мошенничество", - заявил он.

Лукашенко добавил, что поручить проинформировать биржи о ситуации на "Уралкалии". "Мне кажется, что Лондонская биржа, получив подобную информацию, вообще ахнет", - заявил он.

Напомним, калийный конфликт между Беларусью и Россией начался в конце августа с ареста гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгартнера.

Претензии Беларуси к нему и компании в целом заключается в отказе от сотрудничества с "Беларуськалием" в рамках совместного трейдера ЗАО "Белорусская калийная компания", через которого они продавали почти всю продукцию с 2005 года, занимая вместе более 40% мирового рынка калия.

По белорусской версии, отказ "Уралкалия"был заранее спланирован и являлся частью преступной стратегии, причинившей ущерб "Беларуськалию". Россияне оправдываются тем, что президент Лукашенко еще в конце декабря разрешил "Беларуськалию" самому торговать в обход БКК.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram