ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина хочет немедленно встретиться в Роспотребнадзором по вопросу "Рошен"

В Минэкономразвития уверяют, что продукция компании качественная.

Украина хочет немедленно встретиться в Роспотребнадзором по вопросу "Рошен"
Фото: www.roshen.ua

Украина обратилась с официальным письмом к руководству Роспотребнадзора с просьбой о немедленной встрече для решения вопроса о запрете ввоза продукции компании "Рошен" в Россию.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

"Мы как правительство, которое отстаивает интересы национальных товаропроизводителей, приняли первые официальные ответные меры - как только появилось официальное сообщение, мы направили официальное письмо руководителю Роспотребнадзора с просьбой о срочной встрече, для того чтобы урегулировать все вопросы, которые были озвучены официально", - заявил глава ведомства Игорь Прасолов.

По его словам, этот вопрос вышел на официальный уровень и сегодня Украина готова к диалогу с Россией. Кроме того, Прасолов указал на тот факт, что Роспотребнадзор высказал претензии только к той продукции "Рошен", которая производится в Украине, тогда как к предприятиям корпорации вне страны претензий нет, хотя на них действуют одинаковые стандарты.

«Насколько мне известно, и мы провели предварительное исследование, на всех предприятиях компании – не только в Украине, но и в России и Прибалтике – действуют одни и те же стандарты качества, поэтому ситуация непонятная. Именно поэтому мы хотим поскорее с этим разобраться и отменить запрет на поставку нашей продукции в Россию», - добавил министр.

Напомним, Роспотребнадзор обнаружил в молочном шоколаде "Рошена" канцероген бензапирен. В связи с этим в "черный список" внесена продукция четырех фабрик корпорации, подконтрольной Петру Порошенко, - киевской, винницкой, мариупольской, кременчугской.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram