ГоловнаЕкономікаБізнес

Абрамович инвестирует в Ялту 1 млрд грн

Власти города рассчитывают создать крупнейший в Европе комплекс отдыха.

Абрамович инвестирует в Ялту 1 млрд грн
Фото: EPA/UPG

Группа компаний российского олигарха Романа Абрамовича инвестирует в Ялту 1 млрд. На эти деньги планируют построить крупнейший в Европе комплекс отдыха, заявил городской председатель Сергей Илаш в эфире одной из местных радиостанций.

"Прошли переговоры с собственниками "Ялта-Интурист", которые заключили меморандум с крымским правительством, чтобы в ближайшие три-четыре года инвестировать в Ялту более 1 млрд грн", - цитирует мэра Ялты "Новый регион", по данным которого, с прошлого года гостиница принадлежит структурам Абрамовича.

Комплекс на базе пансионата "Донбасс", рассчитанный на 6 тыс. человек, будет включать в себя 2,5 тыс. номеров, самый большой в Европе аквапарк, рестораны, колесо обозрения, пляжи, места для занятий спортом, в том числе и пляжным волейболом.

"Завершение этого масштабного проекта к 2017 году позволит создать порядка 1,3 тыс. новых рабочих мест, увеличить число отдыхающих в комплексе до 150 тыс. человек в год и более, увеличить налоговые поступления в местный бюджет на 13 млн грн в год", - отметил Илаш.

Напомним, что авторитетное издание National Geographic Traveler поставило Крым на первое место в списке мест must-see в 2013 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram