ГоловнаЕкономікаДержава

Киев обеспечивает 18% ВВП Украины

Столицу признали устойчивой к стрессам.

Киев обеспечивает 18% ВВП Украины
Фото: www.razom.org.ua

Экономика Киева обеспечила 18% ВВП Украины по итогам 2012 года, подсчитали в рейтинговом агентстве Fitch, которое вчера подтвердило долгосрочный рейтинг Киева в иностранной и национальной валюте на уровне В- со стабильным прогнозом.

"Подтверждение рейтингов Киева отражает статус города как столицы Украины, подразумеваемую поддержку от центрального правительства, приемлемое исполнение бюджета и стабилизировавшийся долг. Также рейтинги учитывают риск рефинансирования, связанный с облигациями с погашением в 2014 году и валютный риск по еврооблигациям города", - отмечает агентство.

Fitch отмечает, что статус Киева как столицы страны и интеграция администрации города с центральным правительством представляет собой фактор поддержки для рейтингов города, ведь политическая и экономическая значимость Киева для государства оказывает положительное влияние на бюджет города и ограничивает риски в периоды стресса.

Экономика города является хорошо диверсифицированной, считают в Fitch, и ориентированной на сектор услуг. Хороший социально-экономический профиль поддерживал показатели благосостояния города существенно выше среднего уровня в Украине в 2008-2012 годах.

Напомним, Донецкая область, которую многие считают донором Украины, обеспечивает около 12% ВВП страны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram