ГоловнаЕкономікаДержава

У Фирташа просят Януковича ветировать векселя

Федерация работодателей опасается, что у бизнеса отберут 20 млрд гривен.

У Фирташа просят Януковича ветировать векселя
Дмитрий Фирташ
Фото: rospres.com

Федерация работодателей Украины (глава совета - Дмитрий Фирташ) призвала Президента Виктора Януковича ветировать законы о введении казначейских финансовых векселей.

Об этом говорится в сообщении ФРУ.

"Федерация обратилась к Президенту с просьбой ветировать последние законодательные изменения относительно финансовых казначейских векселей, которые были приняты Верховной Радой 4 июля", - отмечается в сообщении.

ФРУ полагает, что вступление в силу данных законов может привести к изъятию у бизнеса минимум 20 млрд гривен оборотных средств в течение второго полугодия 2013.

"Ведь предложенный вариант размещения финансовых казначейских векселей, с учетом нерыночной процентной ставки и фактически отсутствия права выбора у бизнеса, означает принудительную заморозку обязательств государства перед работодателями на срок до 5 лет", - говорится в сообщении.

Это, по мнению экспертов федерации, приведет к дальнейшему ухудшению финансового состояния объектов хозяйствования и к сокращению экспорта.

"Как следствие, увеличится негативное сальдо торгового баланса и резко вырастет скрытый дефицит бюджета", - говорится в сообщении.

ФРУ также отмечает, что оформление финансовыми векселями заявок на возмещение НДС фактически означает введение некое налога с оборота для экспортеров, что приводит к парадоксальной ситуации, когда различные государства стимулируют свой экспорт, а Украина, наоборот, угнетает его.

Кроме того, как полагает федерация, предоставление органам Миндоходов права принимать решения о том, как возмещать НДС (векселями или деньгами), создает предпосылки для коррупции.

ФРУ подчеркивает, что с пониманием относится к сложной ситуации с выполнением госбюджета, однако категорически не соглашается с использованием векселей для возмещения НДС и для расчетов по расходным статьям бюджета.

По данным ФРУ, на конец мая 2013 года задолженность государства по возмещению НДС составила 18,4 млрд гривен, в том числе 9,2 млрд гривен - просроченная задолженность.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram