ГоловнаЕкономікаДержава

Медведев указал Азарову на низкие темпы закачки газа в ПХГ

Россия будет отслеживать заполнение украинских газохранилищ.

Медведев указал Азарову на низкие темпы закачки газа в ПХГ
Фото: www.kmu.gov.ua

Премьер России Дмитрий Медведев заявил, что РФ будет отслеживать темпы заполнения украинских подземных хранилищ газа (ПХГ), чтобы не допустить проблем с транзитом в Европу.

"С российской стороны было обращено внимание на темпы закачки газа в подземные хранилища, которые расположены на территории Украины, что необходимо, для того чтобы Украина обеспечивала нормальный транзит газа в Европу в период зимнего максимума", - заявил Медведев по итогам переговоров с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, передает РИА Новости.

"Наши украинские коллеги сказали, что будут самым внимательным образом разбираться с этой ситуацией, а мы сообщили, что будем внимательно отслеживать, что происходит, для того чтобы не повторять проблем, которые некоторое время назад у нас были", - сказал Медведев.

Напомним, в конце июня глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что российский газовый холдинг видит серьезные риски для транзита газа в Европу через украинскую территорию, поскольку Украина закачала 7,5 миллиарда кубов в подземные хранилища из необходимых 19 миллиардов.

В ответ министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заверил, что Украина собирается закачать в ПХГ 14 миллиардов кубометров газа, и это объем достаточен для бесперебойного транзита российского газа европейским потребителям.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram