ГоловнаЕкономікаБізнес
Спецтема

Прогноз: как будет расти мировая экономика

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которую входят практически все развитые страны мира, выпустила свой отчёт - "Экономические перспективы ОЭСР".

Этот документ выходит с периодичностью в полгода и в нём организация излагает свой анализ и прогнозы относительно экономической ситуации в странах-членах ОЭСР, а также в ряде ключевых стран, не входящих в организацию.

Главное, на что обращают в отчёте внимание эксперты ОЭСР - кардинальное различие в темпах роста в разных частях света и его общая слабость. Вот что говорит главный экономист организации Пьер Карло Падоан: "Несмотря на то, что темпы роста остаются разочаровывающими, мировая экономика продолжает расти - и делает она это с разными скоростями. Эти скорости отображают разные пути к самоподдерживающемуся росту, при этом каждый путь имеет свои риски".

Изменение реального ВВП, в процентах
Изменение реального ВВП, в процентах

Так, в Америке, согласно отчёту, экономический рост набирает обороты, чему способствует полноценное восстановление финансовой системы. Ключевой индикатор - цены на рынке недвижимости - вернулся к росту, а, значит, растущее богатство будет поддерживать потребление. В то же время, улучшается ситуация на рынке труда и растёт занятость, что является ещё одним ключевым фактором для полноценного восстановления экономики. ОЭСР рекомендует американским властям распределить консолидацию госбюджета (сокращение его дефицита) более равномерно, не допуская слишком сильного снижения государственных расходов в текущем году.

В Японии, отмечают экономисты ОЭСР, происходит радикальная смена экономической политики. Высокий уровень госдолга, слабый рост и дефляцию пытаются исправить крайне агрессивными мерами монетарной политики, консолидаций госбюджета и структурными реформами. Впрочем, по мнению составителей отчёта это вряд ли приведёт к периоду стабильного быстрого роста - скорее, японская экономика будет расти иррегулярно, то ускоряясь, то замедляясь.

Индекс реального ВВП, данные за первый квартал 2008 года = 100
Индекс реального ВВП, данные за первый квартал 2008 года = 100

Индекс реального ВВП, данные за первый квартал 2008 года = 100
Индекс реального ВВП, данные за первый квартал 2008 года = 100

Третий ключевой развитой регион - Еврозона - представляется составителям отчёта наиболее проблемным. По их мнению, наибольшую сложность, на данный момент, представляет собой растущая безработица. Продолжительная экономическая слабость может перерасти в стагнацию, а это, в свою очередь, будет иметь очень плохие последствия как для недокапитализированных банковских систем, так и для государственных финансов.

Процент безработных от трудоспособного населения
Процент безработных от трудоспособного населения

В то же время, экономисты ОЭСР оптимистично настроены относительно тех реформ, которые проводились в Еврозоне последние годы. По их мнению, соотношение государственных долгов проблемных стран к их ВВП уже скоро должно начать снижаться, что снизит и стоимость обслуживания этих долгов. Тогда потребуется лишь умеренная консолидация государственных расходов для того, чтобы это соотношение продолжило снижаться, которую европейским властям будет гораздо легче обеспечить. Кроме того, ОЭСР отмечает повышение конкурентоспособности в странах, затронутых кризисом. В качестве же основного риска организация рассматривает "усталость от реформ" населения и отсутствие видимых результатов в виде рабочих мест и экономического роста. Причём объясняется это отсутствие видимых результатов тем, что, во-первых, реформы требуют времени, чтобы сработать, во-вторых - что макроэкономический фон является слабым.

Следует отметить, что ОЭСР сосредотачивается, в первую очередь, на дисбалансах, мешающих, по мнению организации, вернуться к самоподдерживающемуся экономическому росту в мире. Речь идёт о перекошенных платёжных балансах - например, систематически отрицательных балансах торговли - и о высоких дефицитах государственных бюджетов. Именно их в отчёте рассматривают как первопричину сегодняшних экономических проблем. Соответственно, именно в их разрешении экономисты ОЭСР и видят способ вернуться к самоподдерживающемуся росту мировой экономики.

Излишний оптимизм?

В основном, отчёт ОЭСР следует в русле консенсуса, сформировавшегося среди экономистов. Ожидания относительного ускоренного роста в США и слабого роста в Еврозоне, осторожная поддержка реформ в Японии - всё это выказывают и экономисты других организаций, от Мирового банка и МВФ до инвестиционных компаний.

Однако, по одному из вопросов - реформ в Еврозоне и перспектив этого образования - ОЭСР довольно явно принимает одну из сторон в ожесточённом споре, идущем с самого начала посткризисного периода. Специалисты организации считают нынешнюю политику бюджетной экономии - сокращения дефицитов бюджета с помощью снижения бюджетных расходов - оправданной, правильной и, в перспективе, успешной.

Политика бюджетной экономии привела к массовым протестам в Греции (на фото) и других странах Европы
Политика бюджетной экономии привела к массовым протестам в Греции (на фото) и других странах Европы

В то же время, по данному вопросу есть и другие мнения - нередко высказываемые не менее авторитетными сторонами, такими как Нобелевский лауреат Пол Кругман - согласно которым политика бюджетной экономии обречена на провал и государства должны (или должны были раньше) удерживать достаточно высокие дефициты бюджета до полноценного восстановления экономического роста.

Впрочем, среди европейского истеблишмента последнее мнение не слишком популярно и позиция экономистов ОЭСР - организации со штабом в Париже, чей персонал набирается, в основном, в Европе, - весьма вероятно, отражает этот факт.

В любом случае, отчёт ОЭСР даёт понять, что и эта организация не ожидает кардинального улучшения ситуации в мировой экономике в ближайшие годы. Даже если оценка европейской политики бюджетной экономии как успешной является правильной, в лучшем случае лишь к 2015 году мировой рост наберёт оборотов.

Это имеет крайне важное значение и для Украины, чья экономика сильна зависима от внешней конъюнктуры. В ближайшие пару лет вряд ли стоит рассчитывать на то, что украинская экономика вернётся к уверенному росту.

Павел КухтаПавел Кухта, Заступник голови Стратегічної групи радників при Кабінеті міністрів України
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram