ГоловнаЕкономікаБізнес

Миндоходов подтвердило изъятие серверов "ВКонтакте"

Налоговики не знали, что оборудование имеет отношение к соцсети.

Миндоходов подтвердило изъятие серверов "ВКонтакте"
Фото: kontaktis.ru

Министерство доходов и сборов подтвердило проверку серверов компании "Дата-Айикс ЮЭЙ", которые относятся к социальной сети "ВКонтакте".

"Действительно, вчера (в среду – ред.) с 16:00 до 19:00 подразделением ГУ Миндоходов в Киеве проводились следственные действия относительно тех компаний, названия которых уже обнародованы. Эти компании, по нашим данным, не имеют никакого отношения к сети "Вконтакте", и мы не знали, что они имеют отношение к "Вконтакте", проверка проводилась по указанным в определении суда компаниям", - заявили "Интерфаксу-Украина" в главном управлении министерства в Киеве.

Собеседник агентства выразил надежду, что сервера будут возвращены в кратчайшие сроки.

Напомним, об изъятии украинских серверов "ВКонтакте" сообщило руководство сети. По словам технического директора "ВКонтакте" Николая Дурова, правоохранительные органы отобрали оборудование без каких-либо законных оснований.

Позднее он опубликовал копию судебного решения, в соответствии с которым были изъяты серверы. Из документа следует, что обыски у хостинг-провайдера проводятся в рамках расследования дела в отношении ООО "Евос".

По оценкам основателя сети Павла Дурова, стоимость изъятых серверов составляет около $500 тыс.

"ВКонтакте" - крупнейшая соцсеть Рунета. Каждые сутки ресурс посещает более 9 млн пользователей из Украины. Изъятие серверов соцсети скажется на скорости загрузки медиафайлов в Украине, поскольку теперь она будет идти напрямую с серверов в Санкт-Петербурге.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram