ГоловнаЕкономікаДержава

Азаров назначил и.о. главы "Энергоатома" (обновлено)

Атомные станции отдали куратору ядерной энергетики из Минэнерго

Азаров назначил и.о. главы "Энергоатома" (обновлено)
Никита Константинов
Фото: www.atomnews.info

Премьер-министр Николай Азаров назначил исполняющего обязанности президента национальной акционерной энергогенерирующей компании "Энергоатома", компании-оператора украинских атомных электростанций.

Как сообщает РБК-Украина, и.о. президента компании стал Никита Константинов, глава департамента стратегической политики и ядерно-энергетического комплекса Министерства энергетики и угольной промышленности.

Соответствующее решение закреплено распоряжением правительства №393 от 12 июня. Другим распоряжением №392 от 12 июня Виссарион Ким был отстранен от исполнения обязанностей президента "Энергоатома".

Накита Константинов родился 12 мая 1966 г. в г. Северодвинск Архангельской области. Окончил Обнинский институт атомной энергетики по специальности "Атомные электростанции и установки". В 1997 году получил второе высшее образование в Лондонском университете по специальности "Экономика".

В 1994-2003 годах координировал программы по ядерной безопасности и научно-техническому сотрудничеству представительства Европейской комиссии в Украине, затем работал в Европейском банке реконструкции и развития в Лондоне, где в 2003-2006 годах был старшим руководителем отдела ядерной безопасности.

В 2006 году вернулся в Украину и до 2008 года был первым вице-президентом по экономической политике и корпоративному развитию НАЭК "Энергоатом". В 2008-2010 годах занимал должность директора по перспективному развитию и инвестициям "Киевэнерго".

С 2010 года работает в Минэнерго, которое тогда как раз возглавил Юрий Бойко.

Напомним, "Энергоатом" скоро год как работает без официального руководителя, после того как был уволен Юрий Недашковский.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram