ГоловнаЕкономікаБізнес

Энергетическое сообщество может ввести санкции против Украины

От страны требуют честных аукционов по экспорту электроэнергии.

Энергетическое сообщество может ввести санкции против Украины
Фото: earth-chronicles.ru

Европейское энергетическое сообщество применит санкции к Украине, если страна откажется вводить новые правила экспорта электроэнергии. Об этом сообщила юрист по вопросам энергетики секретариата ЭС Розета Карова в интервью "Коммерсанту-Украина".

"В этом случае против Украины как члена ЭС могут быть введены санкции... вплоть до исключения страны из Энергосообщества", - сообщила она.

Карова сообщила, что нынешние правила экспорта электроэнергии не отвечают праву Энергетического сообщества и законодательству Европейского союза в сфере электроэнергетики, являются дискриминационными и юридически неоднозначными. "Чтобы допустить компании к экспорту, необходимы разрешения "Укрэнерго". А должны действовать рыночные механизмы, которыми должны оперировать в "Укрэнерго", - уточнила она.

Напомним, экспортом электроэнергии в Европу в 2013 году занимается группа ДТЭК Рината Ахметова. В ноябре она без конкуренции купила у "Укрэнерго" мощность 1,6 ГВт за 420 тыс. грн. В 2012 году ДТЭК поставил на экспорт 9,7 млрд кВт-час электроэнергии.

Ранее доступ к экспортному сечению неоднократно пытались получить структуры Константина Жеваго, однако попытки бизнесмена выйти на рынок успехом не увенчались. Так, в конце 2011 года "Укрэнерго" не допустила к торгам Белоцерковскую ТЭЦ, ссылаясь на то, что внешнеэкономический контракт компании не согласован с "Укрэнерго" в части технического заключения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram