ГоловнаЕкономікаБізнес

Энергетическое сообщество недовольно украинскими аукционами

Стране дали два месяца, чтобы навести порядок.

Энергетическое сообщество недовольно украинскими аукционами

Европейское энергетическое сообщество считает, что украинские аукционы по экспорту электроэнергии не соответствуют его требованиям.

"Мнение секретариата - правила аукционов по распределению пропускной способности межгосударственных электросетей между Украиной и ее западными соседями, Молдовой, а также их практическое применение системным оператором, не соответствуют требованиям Энергетического сообщества", - отмечается в открытом письме Энергетического сообщества к Украине, которое опубликовано на сайте сообщества 26 февраля.

У организации есть ряд замечаний к требованиям, предъявляемых Украиной к участникам аукциона по доступу к межгосударственным линиям электропередачи.

Систему распределения пропускной способности электросетей Украины рекомендовано привести в соответствие с правилами Энергетического сообщества до 26 апреля.

Напомним, экспортом электроэнергии в Европу в 2013 году занимается группа ДТЭК Рината Ахметова. В ноябре она без конкуренции купила у "Укрэнерго" мощность 1,6 ГВт за 420 тыс. грн. В 2012 году ДТЭК поставил на экспорт 9,7 млрд кВт-час электроэнергии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram