ГоловнаЕкономікаДержава

В Кабмине не хотят озвучивать цену ГТС

Ставицкий считает, чтобы Рада сначала должна разрешить продажу "трубы".

В Кабмине не хотят озвучивать цену ГТС
Фото: EPA/UPG

Компания Baker Tilly завершила оценку стоимости украинской ГТС, однако правительство не будет ее раскрывать до принятия Верховной Радой законопроекта, который разрешит ее приватизацию.

"Цифра есть. Закон примем и потом озвучим", - заявил в комментарии УНИАН министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Напомним, газотранспортная система Украины уже дважды оценивалась. В 2007 году — в $24,8 млрд, а в 2009 году — в $9,9 млрд. В 2011 году глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что Киев оценивает свою ГТС в $20 млрд.

При этом ранее украинские власти оценивали свою ГТС намного дороже. Бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, выступая 24 июня 2011 года на судебном процессе по так называемому газовому делу в Печерском суде, называла сумму в $150 млрд. Позже Тимошенко озвучила еще большую цену - "свыше 200 млрд евро", то есть порядка $270 млрд.

Законопроект о разрешении приватизации газотранспортной системы планировалось рассмотреть на минувшей неделе, однако потом он был снят с рассмотрения из-за отсутствия согласованной позиции между депутатами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram